Vivienna Наука

Футболка, которую невозможно запачкать (3 фото + 1 видео)

Футболка, которую невозможно запачкать (3 фото + 1 видео)

Американский студент разработал отличное решение, которое придется по вкусу людям, не любящим стирку, -водоотталкивающую футболку. Ей не страшна Кока-Кола, кетчуп, горчица, молочные коктейли, пиво, чернила и даже красное вино.

Несмотря на такие необычные свойства, говорят, что футболка больше «ничем не отличается от другой одежды, продающейся в магазинах».

Патель, студент университета из Сан-Франциско, сначала создал прототип футболки, нанеся на обычную футболку специальный водоотталкивающий спрей. Но он очень скоро осознал, что после стирки «волшебные» свойства футболки исчезают.

Новая футболка не оказывает вреда не организм и более эффективна. Здесь уже не нужен никакой водоотталкивающий спрей. Как говорит Патель: «Большинство жидкостей не проникают в ткань из за воздушного слоя, который образуется между ней и жидкостью».
Футболка, которую невозможно запачкать (3 фото + 1 видео)«Это происходит из-за того, что в ткани есть миллиарды кремниевых частиц . Напитки попросту стекают по футболке».

Согласно информации, размещенной на сайте этого изобретения, необходимо придерживаться простых правил, чтобы сохранять влагоустойчивость футболки.

Например, нельзя использовать кондиционер для белья, отбеливатель, стирать ее с цветными вещами и гладить. Также Патель рекомендует не сдавать ее в химчистку. Чтобы актировать ее водоотталкивающие свойства, надо пользоваться сушильным автоматом на низкой температуре хотя бы каждую третью стирку.
Футболка, которую невозможно запачкать (3 фото + 1 видео)Патель говорит: «Я начал работать над созданием «умной» одежды около полутора лет назад. Сначала я попробовал водоотталкивающий спрей. Я нанес его на футболку, но, походив в ней, почувствовал легкую слабость и решил, что использование его может быть не безопасным. Также я понимал, что после первой стирки эффект от спрея сойдет на нет. Я решил создать что-то более безопасное и долговечное. В результате мы имеем безопасную футболку, водонепроницаемость которой сохраняется до 80 стирок.

 Источник

0
  • 0
  • 2 475
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.