sivway Интересное

Миллиарды растут в интернете

IT-миллиардеры увеличивают свое состояние быстрее других

Миллиарды растут в интернете

Американский инвестор Уоррен Баффет в 2013 году увеличил свое состояние на $12,7 млрд, говорится в исследовании Wealth-X. Но большую часть списка богатейших людей составляют предприниматели, инвестирующие в IT-сегмент.

Список миллиардеров в 2013 году возглавил американский инвестор Уоррен Баффет из инвесткомпании Berkshire Hathaway. В этом году он заработал $12,7 млрд, увеличив состояние до $72,6 млрд, следует из совместного исследования банка UBS и аналитической компании Wealth-X.

Примечательно, что в списке десяти самых богатых людей мира половину составляют представители IT-индустрии и их доходы растут быстрее, чем у предпринимателей из других отраслей. На втором месте в списке людей, которые больше всех в мире заработали в 2013 году, основатель компании Microsoft Билл Гейтс: его состояние возросло на $11,5 млрд, до $72,6 млрд.

На четвертом месте в рейтинге основатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос. Его стояние увеличилось на $11,3 млрд, до $34,4 млрд. Летом 2013 года он приобрел газету The Washington Post за $250 млн. А в ноябре сообщил о намерении продать около 1 млн акций компании Amazon на сумму $270 млн.

На седьмом месте основатели интернет-поисковика Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, которые заработали по $9,3 млрд. Состояние Брина на конце 2013 года оценивается в $30 млрд, а Пейджа — в $29,9 млрд.

В список вошел также создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг: он заработал $10,5 млрд. Сейчас у него, по оценке Wealth-X, $24,7 млрд. Цукерберг может незначительно увеличить состояние до конца года.

Несколько дней назад он объявил, что планирует продать 41,4 млн акций Facebook на общую сумму $2,3 млрд. Однако часть этих средств пойдет на оплату налогового счета, который ему выставили после опциона на покупку 60 млн акций Facebook.

Среди IT-миллиардеров присутствует и Карл Айкан, состояние которого увеличилось на $7,2 млрд, до $22,1 млрд. В этом году он потратил значительные средства на инвестиции в технологические корпорации, в том числе в акции корпорации Apple.

В этом году Айкан активно пытался противостоять уходу корпорации Dell с рынка: он утверждал, что цена, по которой основатель Dell Майкл Делл хочет выкупить акции с рынка, занижена и не отвечает интересам акционеров. Айкан вместе с Southeastern аккумулировали 13% акций Dell. В апреле Dell договорилась с Айканом, что предприниматель не станет увеличивать свой пакет в Dell выше 10%.

Владелец сети казино Шелдон Адельсон на третьем месте в списке Wealth-X: его состояние увеличилось на $11,4 млрд, до $23,9 млрд.

Основатель японского сотового оператора Softbank Масайоши Сан увеличил состояние на $10,3 млрд, до $19,1 млрд. Он находится на шестом месте в списке. На девятой строке игровой магнат Луи Че Ву: он стал богаче на $8,3 млрд и довел состояние до $11,3 млрд.

Источник

0
  • 0
  • 3 645
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.