sivway Новости

Началось извержение вулкана Вильяррика в Чили

В первых числах марта в Чили начал извергаться #вулкан Вильяррика. Первые признаки его активности были замечены ещё 14 февраля, когда из кратера вырвался столб газа, а уровень лавы существенно поднялся. В спокойном состоянии вулкан привлекает многочисленных путешественников, которые могут подняться на гору пешком или пролететь над ней на вертолёте. Все туристические походы на гору были немедленно запрещены, а местным жителям рекомендовали подготовиться к эвакуации.
Вулкан Вильяррика считается одним из самых активных в Андах. Над его кратером постоянно виден дым и красноватое марево по ночам, всего он извергался более 60 раз. Предыдущее крупное извержение состоялось в 1971 году, тогда погибло не менее пятнадцати человек.
В ночь на 3 марта началось извержение. Местное население было оперативно эвакуировано, а специальные службы и полиция приведены в состояние готовности.
В социальных сетях уже появилось множество фотографий, сделанных очевидцами. Из–за того, что извержение началось в три часа ночи по местному времени, качество большинства снимков оставляет желать лучшего.
0
  • 0
  • 2 738
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.