xamik Интересное

7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины

7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины


1. Сокровища гетмана Павла Полуботка
Первое место занимают поистине легендарные сокровища в истории Украины. То, что эти скоровища не миф, а реальность, уже давно доказано. Прийдя к власти новый гетман затеял опасную хитрую игру с царем за политические свободы. Узнав об этом царь приказал схватить Полуботко и заключить в Трубецкий бастион. Как бы там ни было, но гетьман, так ничего и не рассказав, скончался от полученных ран в стенах тюрьмы.

Но когда власти пришли конфисковывать его имущество - они не нашли ни одной ценной вещи! Документы свидетельствуют, что предугадав свой исход, Гетман переправил большую часть своих богатств в Англию, где не просто их спрятал, а разместил под проценты в одном из банков. Все же еще неколько частей от сокровищ остались в Украине. Некоторые считают, что те до сих пор спрятаны где-то в окрестностях Глухова - бывшей резиденции Полуботко.

Об этих сокровищах много говорили. Они часто становились предметом спора дипломатов. Еще бы! Ведь при подсчете самого состоянии и всех набежавших за триста лет процентов - получается ни много, ни мало - а целых 38 кг на каждого жителя нашей страны. К сожалению, по политическим мотивам Советская власть в июле 1986 года заявила, что не имеет никаких претензий к английской стороне и не претендует ни на копейку гетманского состояния...
7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины


2. Сокровища гетмана Сагайдачного
Без преувеличения Сагайдачный - один из самых известных гетманов Украины. Удача всегда ходила где-то рядом с ним. Практически все его походы заканчивались успехом. Как показала история - он был еще и одним из самых богатых людей того времени. Уже первый морской поход Сагайдачного в 1606 году сделал его богатым. Одних только денег было собрано около 180 тысяч злотых, не говоря уже об несметном количестве тюков товаров, вывезенных от турков.

Даже передместья Стамбула были захвачены и разорены войсками гетьмана. Десятки тысяч невольников с Украины освобождал он в каждом из своих походов. И с каждого возвращался героем, привозя с собой тонны различного товара и, конечно же, груды золота.
Жизнь Сагайдачного была полна неожиданностей и сюрпризов судьбы, но все же считают, что несметные богатства остались после его смерти.. К сожалению документальных источников о том, кому достались сокровища Сагайдачного после его смерти не обнаружено. Это так и остается тайной за семью замками..
7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины


3. Библиотека Ярослава Мудрого
Все больше и больше разногласий возникает по поводу этого легендарного сооружения. Все же множество источников хоть и косвенно, но говорит о том, что библиотека все-таки была и просто бесследно исчезнуть она тоже не могла. В чем же загадка Ярослава Мудрого?

По одним источникам библиотека насчитывала "несметное количество" книг. Говорят и сам князь Ярослав любил читать. К тому же практически все подарки тех времен, кроме всего прочего, включали роскошные рукописные книги со всей Европы. Факт того, что библиотека сгорела во время татаро-монгольского нашествия тоже не подтвержден.

Учитывая, что библиотечным делом испокон веков занимались монахи, то и искать летописи нужно среди монахов. Сторонники одной из версий практически достоверно уверены, что книги до сих пор таятся в подзмельях Межигорского монастыря под суровым обетом молчания. К тому же, учитывая особую благоприятную атмосферу киевских пещер, можно только догадываться в каком отличном состоянии дошли книги до наших времен...
7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины


4. Клейноды Даниила Галицкого
Скипетр, держава и корона становились неоднократно объектами обсужения западных СМИ. И правда, ведь они имеют необыкновенную ценность.
Что говорить: ведь одна только корона - это единственный в мировой истории знак верховной власти полученный православным князем от римского католического престола Святого Петра. Никаких предположений об их существовании так и не оказалось.
7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины


5. Сокровища гетмана Богдана Хмельницкого
Ареолом таинственности покрыта эта личность в украинской истории. Многое до сих пор окутано тайной в его биографии. Кто он на самом деле? Каковы его истинные цели?
Удача способствовала ему на всем пути. Тысячи таллеров, припасов и товаров свозили с различных городов для Хмельницкого. Огромные ценности с многочисленных шляхетских поместий и замков направлялись в Киев, Чигирин и в Суботов, усадьбу гетмана.

Интересна история с его женой Мотроной. Бывшая жена подстаросты Чаплинского похоже и дальше поддерживала контакты с бывшим. Так в 1651 году было перехвачено письмо, в котором Данила Чаплинский советовал закопать Мотроне все гетманские сокровища, а самого Хмельницкого отравить. Как бы там ни было, но часть сокровищ она все же утаила. Успешно выведав где Мотрона спрятала сокровища мужа, ее и еще нескольких поддельников поспешно казнили. Но все же многие считают, что хитрая женщина оставила про запас для себя несколько бочонков золота, надеясь на милость Хмельницкого..

Многие историки сходятся на мысле о том, что сокровища Хмельницкого таятся в подземельях Чигиринской крепости. А учитывая тот факт, что в 1678 году она была взорвана (то есть всего через 20 лет после смерти гетмана), остается надежда, что кладоискатели не успели добраться до главной сокровищницы великого Гетмана...
7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины


6. Миллионы Фальц-Фейна
Его называют Овечим королем. Именно он основал заповедник Аскания-Нова. Его методы ведения хозяйства вылились во всем известные Алешковские пески на юге Украины (это самая большая пустыня на территории Европы). Сейчас его наследники - известные люди в верхах правительства Лихтенштейна.
Кто же он на самом деле? Остается только догадываться сколько денег хранилось в поместье легендарной семьи. История говорит только о том, что сокровища, которые еще за неделю до революции 1918 года хранились в подвалах, таинственно исчезли с приходом атаманов. Что это: тщательный замысел или пробелы в истории?
7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины


7. Сокровища Ивана Мазепы
Последним, но одним из самых неоднозначных в списке легендарных сокровищ Украины выступает фигура гетмана Ивана Мазепы. Москва до сих пор считает его предателем, украинцы называют героем, а в Швеции и сейчас празднуются годовщины Мазепы. Как бы там ни было, но Мазепа остался в истории Украины и всей Восточной Европы легендарной личностью. К тому же еще и сказочно богатой.

Его отлично знали и в дворце Российского императора и в палатах Шведского короля, он отлично себя зарекомендовал и в Польше и в Молдове. Его всегда многое и со многими связывало. Но никогда нельзя было точно сказать, о чем думает гетман в этот момент.
Всего за свою жизнь Мазепа получил не один орден и заслуги, но что примечательно, что ни одного из них так и не было обнаружено... Реальная стоимость этих вещей сейчас может оценивается в сотни тысяч долларов каждая.

Где они скрываются? Только в Украине резиденций у Мазепы было целых четыре. Говорят только в Батурине у гетьмана хранились несметные сокровища. О том где они сейчас ломают голову не только историки, но и сотни бредящих сокровищами кладоискателей. Эпоха украинской золотой лихорадки конца XIX - начала XX века хоть и закончилась, но оставила свой след в сердцах небезразличных...
7 самых легендарных ненайденных сокровищ Украины
+1
  • 0
  • 4 344
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.