xamik Интересное

10 самых дорогих висячих мостов

Мост через Чесапикский залив

Мост через Чесапикский залив обошелся в $778.3 миллиона. Что происходит, когда есть гигантский залив, отделяющий две крупнейших области Вашего города? Очевидно, что Вы всеми силами постараетесь построить мост. Именно так поступил Мэриленд, решив проблему с Чесапикским заливом. Мост через Чесапикский залив соединяет Восточный Мэриленд с Западным. Мост открыли в 1952 году - на то время это была самая длинная стальная структура над водой. В 1973 году мост подвергся реконструкции и был расширен, что довело ценник до $778.3 миллионов. Расширение было необходимо для нормального функционирования города, потому никто даже не задумывался о потраченных средствах.
10 самых дорогих висячих мостов


Такомский мост - $827.7 млн

Мост Такома Нэрроуз, или скорее мосты, являются основной коммуникацией в области Такома. Мост в этом месте существовал и ранее, но разрушился из-за слабости конструкции - при сильных ветрах он буквально раскачивался, и это было довольно ощутимо. Нынешний мост был построен в 1950, заменив старое сооружение. Здесь конструкторы и рабочие отнеслись к своей работе со всей серьезностью, потому Такома Нэрроуз без всяких проблем функционирует до наших дней. В 2007 году был построен параллельный мост, чтобы соответствовать постоянно увеличивающимся объемам трафика. Вместе с расширением, строительство обошлось в $827.7 млн.
10 самых дорогих висячих мостов


Мост Купер-Ривер - $836.9 млн

Мост Купер-Ривер также известен, как мост Артура Равенела Младшего и назван в честь республиканского политика. Этот большой недавно построенный мост соединяет Чарлстон с Маунт Плезант, пересекая реку Купера в Южной Каролине. Купер-Ривер был разработан и построен интернациональной проектной фирмой, базирующейся в Нью-Йорке. Финансировал строительство сам Артур Равенел младший, который в то время баллотировался в Сенат. В 2005 году мост стоимостью $836.9 миллионов был открыт общественности.
10 самых дорогих висячих мостов


Мост Джорджа Вашингтона - $1.1 млрд

Мост Джорджа Вашингтона был построен с цель решения транспортных проблем одного из самых переполненных транспортных центров в Мире - Нью-Йорка. Он охватывает всю ширину реки Гудзон и первоначально был назван мостом Гудзон-Ривер. Он соединяет район Вашингтонских высот в Манхэттене с Нью-Джерси и является одним из наиболее часто используемых в Нью-Йорке. На его строительство ушло 4 года и $1.1 млрд с учетом показателей инфляции. С учетом того, насколько сооружение оказалось полезным, это не такая уж большая сумма.
10 самых дорогих висячих мостов


Мост Окленд Бэй - $1.3 млрд

Мост Окленд Бэй проходит через залив Сан-Франциско, соединяя Сан-Франциско и Окленд. Идея такого моста витала в воздухе с конца 19-го века, но реализовали её только в 1936. Строительство заняло 3 года и 7 месяцев, и в результате появился один из самых длинных мостов в мире длиной свыше 7 километров. После торжественного открытия проекта стоимостью в $1.3 миллиарда проходили многочисленные операции по обслуживанию, а мост успешно используется и по сей день.
10 самых дорогих висячих мостов


Цинма в Китае - $1.35 млрд

Ненадолго отдохнем от мостов из Соединенных Штатов, и отправимся в Китай, чтобы посмотреть на мост Цинма в Гонконге. Строительство моста через Канал Мавань было завершено в 1997, а в официальном открытии принимала участие бывший британский премьер-министр Маргарет Тэтчер. Мост соединяет Цинг-И и Мавань, городские острова Гонконга. На время завершения это был 2-й по длине висячий мост в мире (сегодня, 9-й). Мост стоил $1.35 миллиардов, длина его основного промежутка составляет 1.37 км.
10 самых дорогих висячих мостов


Мост Йонджон - $1.9 млрд

Йонджон Гранд-Бридж в Южной Корее - самый дорогой мост в Азии. Он относительно молод по сравнению с другими мостами, так как открылся общественности лишь в 2000, после пяти лет строительства, стоивших южнокорейскому правительству огромных $1.9 миллиардов. Как и предполагает его название, мост был построен, чтобы соединить остров Йонджон с южнокорейским материком. Его длина составляет 4.42 километра, как памятник современной инженерии.
10 самых дорогих висячих мостов


Мост Верразано - $2.4 млрд

У Нью-Йорка в списке Топ-10 есть еще один дорогой мост. Верразано Нэрроус, названный в честь Джованни да Верразано, первого европейца, вошедшего в нью-йоркскую Гавань реки Гудзон в 1524, мост был открыт общественности в 1964 году. Он соединяет Стейтен-Айленд и Бруклин, являясь одним из самых длинных висячих мостов в Америке с длиной центрального пролета в 1298 метров. Но на время завершения Верразано был фактически самым длинным висячим мостом в мире. Потребовалось пять лет и семь месяцев, а так же $2.4 миллиарда на завершение его строительства.
10 самых дорогих висячих мостов


Мост Большого Бельта - $4.4 млрд

Мост Большой Бельт, один из самых великолепных во всем мире. Датские острова Зеландия и Фюн были разделены огромной массой воды, буквально разделяющей Данию на две части. Вплоть до открытия моста в 1997, единственным способом пересечь Большой Бельт был паром. Потребовалось $4.4 миллиарда и 10 лет строительства, и проблема транспортной связи между этими двумя островами была решена. Теперь переезд занимает 10 минут на машине, вместо 1 часа на пароме. Большой Бельт - самый длинный висячий мост за пределами Азии, с промежутком 6.75 км. Его строительство стало одним из самых важных строительных проектов в датской истории
10 самых дорогих висячих мостов


Мост Окленд Бэй, новый Восточный Промежуток - $6.4 млрд

Вы наверняка задаетесь вопросом: разве не этот мост был под № 6 в списке? Да, это был он, но мост Окленд Бэй состоит из двух промежутков, по существу представляющих из себя два разных моста. Состояние оригинального восточного промежутка было настолько плохим, что оказалось практически нереально его восстановить. Вместо этого было принято решение строить новый мост параллельно к старому, который в потенциале должен будет стать его заменой. Новый восточный промежуток был открыт движению в конце 2013, и будет полностью закончен к 2016. Замена обошлась в $6.4 миллиардов, что делает его самым дорогим висячим мостом в мире.
10 самых дорогих висячих мостов
+2
  • 1
  • 2 988

Комментариев 1

  1. sivway 17 марта 2015 15:58
    0
    Пффф. Новый мост в Запорожье 1млрд баксов и это только половина!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.