xamik Авто/Мото

Самые знаменитые автомобили в истории

Мерседес Гитлера 770-К

Некоторые автомобили приобретают известность, или позор, в зависимости от обстоятельств. Например, будучи участником большого исторического события, или ужасной трагедии. Но этот Мерседес-Бенц 770-К прославился тем, что возил самого печально известного правителя двадцатого века. Фюрер заказал несколько таких автомобилей с бронированным покрытием, которые сохранились по сей день. Возможно, самый известный из них демонстрируется сейчас в канадском военном Музее в Оттаве. Конфискованный армией, он сменил целый ряд владельцев, пока в 1970 не попал в музей. Второй автомобиль был представлен Гитлером финскому Фельдмаршалу Карлу Густаву Маннергейму, как подарок в честь финско-немецкого союза. Маннергейм быстро отправил автомобиль в Швецию для “безопасного хранения”, после чего забыл об этом. Шведы, в конечном счете, конфисковали авто из-за задолженностей по выплате налогов и в 1948 продали его американскому промышленнику. Он использовал его в турах по сбору денег для различных благотворительных учреждений. Третий автомобиль находится в Музее Техиник в Зинсхайме, Германия, в то время как другие разошлись по частным коллекциям нескольких богатых миллионеров.
Самые знаменитые автомобили в истории


Бьюик Электра Джейн Менсфилд

Джейн Мэнсфилд была для шестидесятых тем же, кем Мэрилин Монро для 50-х. Многие даже путали её с Монро, и внешнее сходство действительно прослеживалось. Она погибла в аварии вместе со своим возлюбленным, когда Бьюик Электра попал под грузовик в предрассветные часы 29 июня 1967 года. Все пассажиры на переднем сидении бьюика погибли, а трое маленьких детей на заднем сиденье чудесным образом спаслись. Эта авария повлияла на безопасность движения в будущем, так как все автомобили стали в скором времени комплектоваться специальными средствами защиты. Что же касается самого бьюика, ходят слухи, что он был продан за очень большие деньги частному коллекционеру. Говорят, что он даже восстановил этот автомобиль.
Самые знаменитые автомобили в истории


Порше 550 Джеймса Дина

Не много людей сегодня знают о Джеймсе Дине, но в пятидесятых он был главным именем в Голливуде. Быстро набирающий популярность актер, известный его симпатичной внешностью и интенсивным стилем. Он был также известен своей любовью к гонкам и быстрым европейским автомобилям, закончив свою жизнь в одном из них. 30 сентября 1955 Дин и его сменный водитель Рольф Ватерик попали в аварию. Сталкнувшись с автомобилем-купе Ford Tudor 1950 года, гораздо более легкий родстер Порше 550 Джеймса Дина пролетел почти 13 метров в воздухе и рухнул на обочину. Интересно, что Спайдер был практически уничтожен, но оба мужчины были извлечены из Порше живыми. Дин скончался спустя некоторое время... Что касается разбитого родстера, его показывали по всей стране в течение нескольких лет, призывая водителей к безопасному вождению. Позже машина исчезла, и никто не знает ее местонахождение сегодня. Возможно, Порше 550 Спайдер спрятался на секретном складе какого-нибудь богатого коллекционера.
Самые знаменитые автомобили в истории


Porsche Rover P6 3500, принцесса Монако

Выдающаяся актриса и принцесса Монако - Грейс Келли погибла в автокатастрофе, когда с ней произошел инсульт. В результате, она не справилась с управлением и вылетела с горной дороги на своем Porsche Rover P6 3500 прямо в ущелье. Грейс Келли умерла на следующий день после катастрофы, а её несовершеннолетняя дочь пережила аварию, отделавшись лишь несколькими царапинами. Как и в случае с Мерседесом другой, не менее известной особы - Принцессы Дианы, от разбитого Порше принцессы Монако поспешили избавиться, потопив его на дне Средиземного моря.
Самые знаменитые автомобили в истории


Lincoln Continental Рейгана

Lincoln Continental стал почти таким же знаменитым, как авто Кеннеди, когда недавно избранный президент Рональд Рейган был подстрелен, садясь в автомобиль перед Вашингтонским отелем Hilton 30 марта 1981. В отличие от его менее удачливого предшественника, Рейган выжил и продолжал служить еще два срока. Этот автомобиль засветился также при другой попытке убийства президента, когда Сара Джейн Мур выстрелила в Джерри Форда в сентябре 1975. Мур провела следующие тридцать лет в тюрьме, а линкольн пополнил композицию музея Генри Форда в Дирборне, Мичиган. В музее он служит напоминанием о том, как сложно и опасно порой быть президентом.
Самые знаменитые автомобили в истории


Ford 730 Бонни и Клайда

Немногим преступникам в истории удалось привлечь столько же внимания, как двум молодым грабителям банков, Бонни Паркер и Клайду Барроузу. В период Великой Депрессии их легендарный Ford V8 730 стал легендой, в которой они и погибли. Заманенная в полицейскую засаду у Луизианы утром 23 мая 1934, пара была разнесена в пух и прах без возможности сдаться. Бонни и Клайд погибли настолько же быстро и разъяренно, как и жили. Говорят, что из их тел извлекли целых 160 пуль. Изрешеченный пулями автомобиль стал символом эры гангстеров и сменил множество владельцев, прежде чем в 1988 был продан в невадское казино Primm Valley Resort за 250,000$. После этого он снова несколько раз сменил место расположения, но от этого не стал менее популярным.
Самые знаменитые автомобили в истории


Mercedes-Benz W140 Принцессы Дианы

Мир был шокирован, когда 31 августа 1997 в автокатастрофе погибла Диана Спенсер, потенциально будущая королева Англии. Произошло это рано утром на одной из улиц Парижа. Существует очень много противоречий, но официальная история утверждает, что автомобиль, в котором она ехала с египетским миллиардером Доди Файедом и двумя другими мужчинами, врезался на высокой скорости в бетонный столб. Говорят, что при этом их преследовал папарацци. Файед и водитель погибли немедленно, а третий мужчина и принцесса Ди спустя некоторое время. Официально в катастрофе обвинили водителя, в крови которого обнаружили чрезвычайно высокий уровень алкоголя, но другие обвинили папарацци, обвинив их в преследовании. Быстро распространилась и теория заговора, что она была убита британским спецназом по воле королевской семьи. Что касается разбитого Mercedes W140, то он неожиданно исчез сразу же после катастрофы. Скорее всего, от него спокойно “избавились” из уважения к королевской семье, не позволив ему служить болезненным пережитком действительно трагического события.
Самые знаменитые автомобили в истории


Автобус GM #2857 и Роза Паркс

В один из решающих моментов двадцатого века, днем 1 декабря 1955, 42-летняя афроамериканская женщина из Монтгомери отказалась уступать место в автобусе белому пассажиру и была арестована. Она даже не подозревала, что простой акт гражданского неповиновения вызовет огненную бурю, которая в течение следующего десятилетия не только завершит сегрегацию на юге, но приведет к значительному расширению гражданских прав в 1960-х. Автобус остался в обслуживании, пока не был списан в 1970-х. Затем его выкупил местный житель и использовал для хранения инструментов. Его потомки решили заработать денег, и продали автобус через интернет-аукцион в Музей Генри Форда в Дирборне, за огромные 428,000$. Автобус General Motors TDH-3610 под номером 2857 был восстановлен до оригинального состояния 1955. Сегодня он доступен для общественности, как одно из самых исторически известных транспортных средств века.
Самые знаменитые автомобили в истории


Ford Lincoln президента Кеннеди

Ford Lincoln Convertible - участник одного из знаковых событий американской истории. Немного автомобилей так же известны, как темно-синий линкольн президента Кеннеди. Именно в этом лимузине ехал Кеннеди, когда был поражен пулей убийцы на улице Далласа. Произошло это 22 ноября 1963 года. Все мы видели культовую фотографию агента Секретной службы Клинта Хилла, пытающегося спасти от выстрелов госпожу Кеннеди. Автомобиль подвергся серьезной реконструкции после стрельбы, включая трансформацию от кабриолета в бронированную машину. В результате Ford Lincoln стал значительно отличаться от того, каким был в тот день в Далласе. Он продолжал использоваться четырьмя другими президентами, прежде чем быть списанным в 1977. Сегодня авто можно увидеть все в том же Музее Генри Форда в Дирборне, Мичиган. Поскольку он сильно отличается от того состояния, в котором был в день убийства Кеннеди, многие люди просто проходят мимо, даже не осознавая того, какое это исторически важное транспортное средство.
Самые знаменитые автомобили в истории


Graf & Stift Франца Фердинанда

Graf & Stift Франца Фердинанда был избран в качестве самого популярного автомобиля в истории по одной простой причине: он стал причиной одной из самых больших трагедий двадцатого века. Именно на этом автомобиле австро-венгерский Эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена ездили в тот день, когда были расстреляны убийцей Гаврилой Принципом на улицах Сараево 28-го июня 1914. Из-за политических напряженных отношений в регионе в то время, этот случай сделали слишком политизированными, что привело к беспорядкам. Началась серия из одного дипломатического просчета за другим, инцидент в конечном счете перерос в полноценную войну, когда Австро-Венгрия объявила войну Сербии. СЧитающаяся главным союзником Сербии Россия, в свою очередь, объявила войну с Австро-Венгрией. Затем в войну были вовлечены Германия, Франция и другие страны. Все это переросло в Первую мировую войну и 16 миллионов смертельных случаев. Что касается самого автомобиля, то он был выставлен в Музее Военной Истории в Вене, Австрия, наряду с оружием убийцы и другими связанными с этим экспонатами. Graf & Stift остается в музее по сей день, как немое напоминание того, что большой пожар может начаться после очень маленькой искры.
Самые знаменитые автомобили в истории
0
  • 0
  • 2 112
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.