Vivienna Интересное

И смех и грех: ошибки начинающих водителей

Начинающего водителя видно издалека. Не нужно вглядываться в букву "У" в левом верхнем углу, рисунок "чайник" или восклицательный знак на заднем стекле. Неуверенная езда сразу выдает новичка.

И смех и грех: ошибки начинающих водителей


1. У начинающих водителей две крайности - они или прижимаются к тротуару и едут с минимальной скоростью, или пропускают разметку “между колес“. Если в первом случае виноват инструктор, то во втором случае все зависит от времени, проведенном за рулем.

В большинстве автошкол инструкторы просто отъезжают учебные часы, остальное их не заботит. При этом никто не говорит, что прижавшись к тротуару, есть риск “оставить“ колесо в открытом ливнестоке, или пробить покрышку о гвозди и камни.
Что касается второго случая, это “лечится“ несколькими днями за рулем. Новички занимают две полосы, потому что еще не чувствуют габариты авто.

2. Как показывает практика, на счету начинающих автомобилистов больше всего нарушений, связанных со знаками.

Справиться с этим поможет опытный водитель из твоих знакомых - ты можешь попросить его поездить первое время с тобой для большей уверенности в своих навыках. Параллельно он может напоминать и указывать тебе на знаки, так что через час ты уже сам будешь обращать внимание на них.

3. Зачастую, новички придерживаются принципа “тише едешь - дальше будешь“, из-за чего вызывают волну недовольства у более опытных водителей, особенно на тех участках, где обогнать начинающий “тихоход“ не представляется возможным.


Другой стороной медали является желание новичков отыграться на скоростных магистралях и пустых дорогах. Во-первых, первые два года с момента получения прав тебе запрещено двигаться со скоростью больше 70 км/час (в ПДД написано), во-вторых - ты не знаешь, как поведет себя машина на большой скорости, и не знаешь, как вести себя в такой ситуации. Так что не старайся «положить» стрелку спидометра.

4. Наивные водители иногда оставляют документы на машину в бардачке. Угонщики будут очень рады такому подарку, ведь кроме “железного коня“, они получат весь пакет документов - права, техпаспорт и страховку.

Если присмотришься, то увидишь, что автомобилисты в возрасте всегда носят под мышкой барсетку, где и хранят документы. Считаешь барсетку “приветом из 90-х“? Купить модную сумку для автодокументов никто не запрещает.

5. Несколько лет назад мой приятель из Питера рассказал историю. Его разбудил друг, и судорожным голосом спрашивал, кто должен первым проехать нерегулируемый перекресток. Приятель выслушал ситуацию, рассказал все по пунктам, и только потом спросил “А ты вообще где? “. Его удивлению не было предела, когда он узнал, что товарищ остановился в центре перекрестка, и, не зная, что делать, стал в панике звонить знакомым с просьбой о помощи.


Еще одной проблемой новичков является неумение адаптировать теоретические знания к практической езде. Попроси друга-автомобилиста поездить с тобой несколько дней, чтобы избежать таких казусов.

6. Из-за отсутствия опыта молодые автомобилисты могут довольно “болезненно“ воспринимать звуковые сигналы и моргание фарами. Если водитель со стажем матюгнется, когда ему кто-то посигналит, то новичок начнет крутить руль в разные стороны, или, чего доброго, остановится с аварийкой в третьей полосе.


Большинство водителей с пониманием отнесутся к такому повороту событий, однако не стоит злоупотреблять водительской добротой. Соберись, и веди машину уверенно. Поверь, водителям будет намного проще объезжать тебя, чем плестись за твоей машиной.

Недавно мой сосед купил машину, но, когда бы я не вернулся домой, белый “Гольф“ вечно стоял у подъезда. Как оказалось, он боялся ездить днем по пробкам, поэтому оттачивал навыки вождения ночью, и, в основном, на огромной парковке возле “Метро“.

Я до сих пор благодарен Васе (мой инструктор по вождению) за то, что, несмотря на запрет, он на первом же занятии заставил меня ехать в город, где мы застряли в пробке. Все навыки вождения я отточил буквально за пару часов. Вот и тебе советую не ждать пустых дорог, а садиться за руль тогда, когда тебе нужно.

Источник
0
  • 0
  • 2 262
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.