sivway Новости

Лавина на Эвересте унесла жизни 8 человек, 30 ранены (видео)

Лавина на Эвересте унесла жизни 8 человек, 30 ранены (видео)

Как минимум восемь человек погибли в результате обрушения снежной лавины с самой высокой горы в мире, сообщает Reuters. Министерство внутренних дел Непала заявило, что не менее 30 человек получили ранения, которые находились в базовом лагере Эвереста, передает AFP. Сход лавины был вызван мощнейшими землетрясениями, прогремевшими сегодня в Непале.


«Число жертв лавины может возрасти, среди пострадавших могут быть граждане других государств», — заявила официальный представитель ведомства Гьянендра Шрестха.
Альпинисты, находящиеся на Эвересте, также сообщили в своих микроблогах на Твиттере о мощной лавине и разрушениях в базовом лагере. Румынский альпинист Алексей Гавань сообщил, что обрушилась «огромная лавина» и «много-много» людей были в этот момент на горе. Другой альпинист Даниэль Мазур сказал, что базовый лагерь Эвереста был «сильно поврежден» и его команда оказалась в ловушке. «Пожалуйста, молитесь за всех», — обратился мужчина на своей странице в Твиттере.


Отметим, апрель является одним из самых популярных месяцев для туризма на Эвересте перед тем, как дожди и облака скроют гору в конце следующего месяца.
Источник
0
  • 0
  • 2 060
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.