Vivienna Интересное

Самые юные миллиардеры

Марк Цукерберг

31 год, $35 млрд.

Самые юные миллиардеры

Сегодня отмечает День Рождения основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Ему 31 год, а на его счету целых 35 миллиардов — годовой бюджет Азербайджана! Но Марк не задается — вместо анонсов крутой вечеринки на своей странице в родной сети сегодня разместил пост об очередной прочитанной книге.
Цукерберг знает какой-то неведомый секрет умножения капиталов. В прошлом году акции Facebook подорожали в два раза, и Марк увеличил свой капитал тоже на два. Денег у него все больше и больше, несмотря на пожертвования, которые глава Facebook делает всем подряд.
Цукерберг вообще щедрый парень — всего он отдал на благие цели около миллиарда!
С другой стороны, а куда ему тратить? К шмоткам Марк равнодушен, носит одинаковые футболки и толстовки, водит Volkswagen Golf, ест в забегаловках. Купил, правда, четыре дома за 30 миллионов, да кольцо жене на свадьбу за 25 000, и то его потом в сетях за это ругали — мол, шикуешь.
Но ведь имеет право, согласитесь. Особенно когда на счету такие деньжищи.



Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум

32 года, $18 млрд.

Самые юные миллиардеры

У принца эмирата Дубай очень много дел. Он не только посещает все главные светские мероприятия в стране, но занимается благотворительностью и готовится войти на престол. А еще он пишет стихи, разводит верблюдов, профессионально занимается конным спортом, играет в футбол, гоняет по пустыне, покоряет горные вершины. Как положено современному молодому человеку, Хамдан дружит с гаджетами и активно ведет Instagram. Принц во всех отношениях положительный герой: в скандалах не замечен, любит детей (многочисленных племянников и племянниц), и брак у него точно будет счастливым. Жену Хамдану выбрали сразу, как он появился на свет.



Ян Хуэйянь

33 года, $7 млрд.

Самые юные миллиардеры

Эта милая 33-летняя женщина своим счастьем обязана папе, хотя и сама сделала немало. Отец Ян, простой крестьянин, поднялся на том, что скупал по мелочевке соседские земли, а потом, когда в Китае появился и окреп средний класс, продавал им эти же земли раз так в десять дороже.
Дочь тем временем училась за границей экономике и бизнесу, после чего папа ввел ее в курс семейного дела.
В первый же год Ян заработала для компании 6 миллиардов, а через несколько лет, когда освоилась и встала на ноги, получила в подарок папин пакет акций. Пару лет назад она, правда, сильно оступилась, потеряв 17 миллиардов, но с кем не бывает. Все равно ведь не бедствует.



Скотт Дункан

31 год, $6,8 млрд.

Самые юные миллиардеры

Скотт не так уж и молод, по сравнению с той же Перенной Кей, зато у его богатства отличная история. Папа Дункана, сколотивший капитал на нефтянке, отошел в мир иной пять лет назад. И надо же было так совпасть, что именно в 2010-м в США на год отменили налог на наследство.
В итоге на счет безутешного Скотта, который, конечно же, сильно переживал смерть папы, упало почти 7 миллиардов. А если бы налог не отменили, было бы в два раза меньше.
Дункан довольно быстро пришел в себя, повеселел, продолжает умножать полученное, и считается самым завидным холостяком страны.



Эдуардо Саверин

31 год, $4,1 млрд.

Самые юные миллиардеры

Северин — тот самый парень, которого в фильме «Социальная сеть» сыграл Эндрю Гарфилд. Он вместе с Марком Цукербергом основал Facebook и вел все финансовые дела проекта.
Потом их пути разошлись, и Марк лихо срезал долю Эдуардо (которому вообще-то принадлежала треть акций) — до микроскопических 0,03. Северин возмутился, бывшие друзья начали судиться, и Эдуардо (а верней, его цепкие адвокаты) выбил для себя 5%. Вроде негусто, но в крепкой валюте это больше четырех миллиардов!
Решив больше ни с кем не делиться заработанным, Эдуардо уехал жить в Сингапур, отказавшись от американского гражданства. Что позволило сэкономить полмиллиарда на налогах.



Антон Катрейн-младший

31 год, $1,3 млрд

Самые юные миллиардеры

Антон, единственный из всего нашего списка, кто выглядит как положено: носит костюмы и галстуки. Все потому, что занимается он не интернетом, а олдскульным, традиционным бизнесом. Да еще и семейным.
Фирма Kathrein-Werke AG выпускает антенны и системы связи, а существует без малого 90 лет. Сначала ей заправлял самый старший Катрейн, дед Антона. Потом, на протяжении сорока лет, — его папа. В 2012-м отец Антона умер и пришлось ему взять бизнес в руки.
Когда на тебя работает 7000 сотрудников, а оборот — почти два миллиарда, можно растеряться. Но Катрейн-джуниор справился. Сейчас им довольны и работники, и инвесторы, и строгий совет директоров.



Эван Шпигель

25 лет, $1,5 млрд.

Самые юные миллиардеры

Выросший в богатой семье юристов, где было пять «мерседесов», полеты в бизнес-классе и крутые дома, Эван решил, что было бы здорово не сидеть на папиной шее, а делать деньги самостоятельно. Учась в университете, он вместе с однокурсниками запустил приложение, позволяющее обмениваться самоуничтожающимися картинками. Сначала дела шли так себе, но потом проект пошел в гору.
Эван бросил университет, забив на диплом, и стал ковать железо пока горячо. Сейчас Snapchat, так называется мессенджер Шпигеля, пропускает через себя 700 млн картинок. Цукерберг хотел купить у Эвана проект 3 млрд, но тот отказал — уверен, что скоро он заработает еще больше. Родители могут им гордиться, а все остальные — гадать, как можно так круто подняться на каких-то там самоуничтожающихся картинках.



Перенна Кей

25 лет, $1,3 млрд.

Самые юные миллиардеры

Самая юная среди женщин, владеющих миллиардом — жительница коммунистического Китая Перенна Кей. Девушке всего 25, а на ее счету — около $1,3млрд. Сумма вроде бы огромная, но нет предела совершенству, — тем более в списке миллиардеров родной страны Кей только 37-я.
Зато она очень круто взлетела, получив заветный «ярд» буквально за год.
Объясняется это просто: папа Перенны владеет крупнейшей в Китае компанией по недвижимости. А с недавних пор 87% акций папиной фирмы принадлежат ей.
0
  • 0
  • 2 424
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.