xamik Интересное

Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места

Запорожье является крупнейшим промышленным центром Украины. Это красивый город с миллионным населением. Через него протекает живописная река Днепр, украшая запорожские берега живописными пейзажами. Город известен своей богатейшей историей. Каждый из нас слышал о знаменитых запорожских казаках и хотя бы раз проезжал через этот город на пути в отпуск к морю.
Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места


Достопримечательности Запорожья - это многочисленные музеи, театры, парки, архитектурные и исторические памятники, грандиозные мостовые сооружения, живописные церкви, природные участки. Кроме того, здесь есть ботанический сад, железная дорогая для детей, конный театр и многое другое. А теперь подробнее о самых интересных и необычных местах Запорожья

Остров Хортица


В самом центре Запорожья находится самый большой остров на Днепре Хортица. С древних времен он служил естественной крепостью, которая надежно защищала селившиеся здесь племена. Каменные изваяния и курганы скифского времени можно увидеть в экспозиции комплекса под названием «Скифский стан». На острове был основан знаменитый лагерь украинского казачества Запорожская Сечь (в XVI столетии). Сейчас на острове ежедневно работает историко-культурный центр под названием «Запорожская Сечь». Время его работы: с 9:30 до 17.00. Увидеть детальную реконструкцию казацкой сечи можно по цене от 9 гривен..

Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места

Остров Хортица богат на живописные скалы, зеленые небольшие острова, гранитные берега. Плавни Хортицы в южной стороне считаются ценным природным заповедником. Западная и восточная часть острова содержит большое количество баз отдыха и санаториев, в которых можно не только отдохнуть, но и отлично оздоровиться.
Как добраться: с автовокзала или железнодорожного вокзала Запорожья на остров Хортица ежедневно ходят рейсовые автобусы без пересадок

Музей истории запорожского казачества

Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места


Музей истории запорожского казачества был открыт в 1983 году по адресу улица Старого Редута, дом 9. Он расположен на севере острова Хортица, где открываются великолепные виды на ДнепроГЭС. В музее есть экспозиции, которые посвящены древним временам, эпохе казачества, периоду Киевской Руси, удивительной истории запорожской земли. Кроме того, здесь можно посетить четыре впечатляющие диорамы: о сражении князя Святослава, о строительстве дамбы имени Ленина, об освобождении Запорожья, а также о военном совете на Сечи. Недалеко от музея берет свое начало так называемая «Тарасовая тропа», проходящая по местам, где бывал знаменитый украинский писатель и поэт Т.Г.Шевченко.

Время работы:с 9:00 до 17.00, каждый день, кроме понедельника (в зимнее время - до 16.00).

Конный театр

Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места

Конный театр пополняет список достопримечательностей Запорожья. Этот фольклорно-этнографический развлекательный комплекс был открыт в 1993 году. Он бережно хранит старинные казацкие обряды и традиции. Здесь часто проводятся фольклорные представления и конные спектакли, в которых принимают участие талантливые народные ансамбли. Кроме того, у посетителей театра есть прекрасная возможность покататься на красивых лошадках, купить памятные сувениры, которые изготавливают мастера кузнечного и гончарного дела.
Адрес: остров Хортица, улица Овощеводства.

Андреевский кафедральный собор

Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места

Достопримечательности Запорожья представляет удивительное по своей архитектуре культовое сооружение Андреевский кафедральный собор, построенное в 2000 году. Церковь выполнена в форме креста с огромным центральным куполом и 2-мя маленькими куполами. К нему примыкает живописная высокая колокольня. В соборе открыта воскресная школа, а также проводится масса полезных и образовательных мероприятий, лекций, кинопоказов и семинаров.
Адрес: проспект Моторостроителей, 50 (бывшая улица 8 Марта).

Запорожский дуб

Великолепный памятник природы Запорожский дуб не перестает удивлять своих гостей необыкновенным могуществом, мудростью и величием. Его возраст просто поражает: более 700 лет. Дуб является символом казачества Украины. Многие века он считался центром паломничества сотен тысяч людей. По мнению многих историков, Запорожский дуб упомянут в древнейших хрониках императора Византии Багрянородного (в 10 столетии).
Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места

Ранее диаметр кроны дуба был равен 63 метрам, его высота - 36 метрам, а длина окружности ствола - 6 метрам. В результате подъема грунтовых вод после сооружения дамбы корневая система этого культового дерева была повреждена. Оно начало засыхать. Сейчас, к сожалению, видна только одна зеленая ветвь дуба. Рядом с деревом построен Покровский храм и организован историко-культурный комплекс под названием «Запорожский дуб», где проводятся представления и интересные культурные мероприятия.
Адрес: улица Тараса Бульбы.
Время работы: с 9:00 до 21:00.

Проспект Ленина

Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места

Запорожский проспект Ленина примечателен тем, что является одним из самых длинных проспектов во всей Европе. Его длина составляет 11 километров. Он берет свое начало от вокзала Запорожье-1 до дамбы ДнепроГЭС, у которой установлен памятник Ленину. Архитектурный ансамбль на проспекте Ленина был отмечен, как лучший пример градостроительства СССР довоенных времен и получил золотую медаль на парижской выставке. Прогуливаясь вдоль проспекта, вы сможете насладиться живописными площадями с красивыми фонтанами. Здесь расположено большое количество учебных заведений, административных зданий, множество кафе и ресторанов.

ДнепроГЭС

Что посмотреть в Запорожье: самые интересные и необычные места

Дамба ДнепроГЭС является гордостью Запорожья. Эта величественная достопримечательность города в темное время суток красиво светится огоньками синего цвета. Шоссе над плотиной держится на опорах, постоянно содрогаясь от едущих автомобилей. Рядом с правым берегом здесь открыт музей ДнепроГЭСа, в машинный зал которого раньше можно было совершить экскурсию.

ДнепроГЭС поражает своими грандиозными размерами и живописными пейзажами. Посещая достопримечательности Запорожья, обязательно сфотографируйтесь у плотины в сумерках. Это памятное фото будет напоминать вам о романтическом знакомстве с городом и его самыми интересными местами.

Источник
+1
  • 0
  • 3 163
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.