Vivienna Новости

Забудьте про МРЕО и паспортный стол: в Украине заработал электронный портал государственных услуг

Забудьте про МРЕО и паспортный стол: в Украине заработал электронный портал государственных услуг

Портал для оказания государственных услуг был запущен во вторник, 16 июня. В разработке участвовали гос. органы, волонтеры и ИТ-компании. Информацию об этом опубликовал официальный сайт президента Украины.

С помощью этого ресурса собираются оказывать практически все услуги и документы, которые сейчас предоставляют государственные органы власти.

На данный момент на сайте в режиме онлайн доступно 9 услуг. 47 должно появиться в ближайшее время. В частности, это касается и процедуры оформления заграничного паспорта. К проекту уже присоединилось около 60 государственных органов.

Еще 492 услуги пока находятся в разработке. Они дублируют некоторые полномочия государственных органов власти и упрощаюют бюрократические процедуры.

Таким образом, после завершения разработки будет доступно 548 разнообразных услуг. Это обещает упростить жизнь гражданам Украины, а также уменьшить очереди в госструктурах.

«Наше общее задание сегодня — содействовать развитию сферы государственных услуг, развивать ее, делать услуги доступными… Качество работы государственного аппарата может измеряться разными показателями внутренней эффективности, но важнейшее — это взаимодействие государства с гражданами и бизнесом», — объяснил на презентации замглавы АП Дмитрий Шимкив.

Так на сайте уже можно заказать справку о наличии или отсутствии судимости, зарегистрировать общественное объединение и т.д. Кроме того, на стадии разработки находятся оказание онлайн-услуг по регистрации рождения ребенка, смерти и заключение или расторжение брака.

В разделе о портале выражается благодарность IT-волонтерам, которые приняли участие в разработке.

С работой сайта можно ознакомиться тут: https://igov.org.ua
Забудьте про МРЕО и паспортный стол: в Украине заработал электронный портал государственных услуг
0
  • 0
  • 2 199
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.