sivway Истории

Аккуратней с дифенбахией

Работаю аллергологом. 3 часа утра. Вызов в приёмник. Выхожу. Стоит истерический смех (врачи СМП, дежурный медперсонал). В углу сидит мужчина лет 40 с огромным полотенцем у рта. Слышен страшный перегар от него. На вопрос: что случилось - только мычит и вокруг смех. Беру сопроводиловку, а там в графе диагноз: острый отёк Квинке и в скобочках (ел дифенбахию). Убираю у мужика полотенце ото рта, а там язык вывален и в полость рта не вмещается. И слюни текут ручьём. Принимаю в отделение. Оказываю помощь толку ноль. Отёк не уменьшается. И гормоны тоннами, и адреналин по вене капельно и пуговицей, и антигистаминные во все места. Ноль эффекта.
Язык не уменьшается, мужик мычит. Посмотрела в инете всё о дифенбахии.
Её сок вызывает тяжёлые поражения органов и систем, в т.ч. поражение чашечно-лоханочной системы почек. Думаю, всё. Капец мне утром на планёрке за такого пациента, даже если жив останется. Почитала дальше статью. Антидот яда дифенбахии - глюконат кальция в больших дозировках. Капали до утра. Всё обошлось. Отёк ушёл через сутки. Поняли, что ещё есть умеренный ожог слизистой полости рта и пищевода. Через два дня заговорил и попросил покушать. Хороший такой мужчина. Спокойный, приветливый. На вопрос - зачем ел дифенбахию, ответил:
- Пришёл пьяный домой. Жена цветок пересаживала. Увидел срезанные листы и сок белый на них.
Решил попробовать. Вот итог. Хорошо то, что хорошо заканчивается.
Мораль: такие пациенты должны отправляться в токсикологическое отделение, а не в аллергологическое. Мне, как молодому специалисту, урок на всю жизнь.
 Аккуратней с дифенбахией
0
  • 0
  • 1 449
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.