xamik Видео

Какие видео хорошо на нас влияют

Доцент Джессика Холл Майрик осмелилась провести неожиданный эксперимент. Она опросила более 6500 пользователей интернета, чтобы узнать, почему мы смотрим видео с котиками и как это явление поп-культуры может повлиять на нас.
Участники эксперимента отвечали на вопросы об эмоциях, которые они испытывали, смотря ролики с котиками. Согласно результатам опроса, после просмотра большинство испытуемых чувствовали себя менее раздраженными и печальными. Кроме того, они не испытывали вины за то, что занимаются неположенными вещами в рабочее время, потому что удовольствие от просмотра часто перевешивало их вину.
Если люди смотрели видео с котиками вместо того, чтобы делать что-то важное, то эмоции, которые они испытывали, потом помогали им решать трудные задачи. Выходит, что такие ролики не просто развлечение — они делают нас продуктивнее?
Майрик и ее коллегам из Университета Индианы еще многое предстоит изучить. Пока выборка исследователей не является полной: 84% тестируемых были женщинами. И поэтому еще возможно, что мужчины во время эксперимента будут реагировать по-другому.
Майрик пишет: «Я за честное исследование, поэтому попробуем провести его с каждым из вас. Оцените свое состояние сейчас: может быть, вы чувствуете себя вялым или грустным. Или вы рассердились, что я собираюсь побеспокоить вас какими-то глупостями. А теперь посмотрите вот на этого котика».

«А сейчас? Ваше настроение улучшилось? Удовольствие перевешивает вину, которая возникает из-за того, что вы отвлекаетесь от работы? Если нет, то я предлагаю посмотреть вам следующий ролик. Помните, что это все только ради науки!»
По словам госпожи Майрик, некоторым тема ее исследования может показаться глупой. Но сегодня видеоролики с котиками для многих пользователей интернета являются самым интересным контентом. И ученые просто не могут больше игнорировать и не изучать этот факт.
0
  • 0
  • 1 734
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.