xamik Интересное

Следы динозавров в Гантум Поинт

динозавр

В южном конце пляжа Кейбл, приблизительно в 6 километрах от города Брума в Западной Австралии расположен Гантум Поинт — сценическая область красных утесов песчаника, где можно наблюдать следы динозавров, которые когда-то бродили в этой области. Окаменевшие следы расположены на плоских камнях в 30 метрах от морю и могут быть замечены только при отливе. Следам 130 миллионов лет и простираются они на участках 80 километров вдоль побережья. К местам следов ведут специально созданные тропы, но несколько гипсовых отпечатков были сделаны и помещены на скалы вверху утеса для тех, кто посещает эти места при приливе, или кто боится идти по скользкому рифу, что может быть опасным.
Во время мелового периода Брум был крупной речной дельтой, богатой жизнью и динозаврами. По крайней мере девять разновидностей следов динозавра были идентифицированы в Гантум Поинт. Следы, найденные в области, доказывают, что все главные группы динозавров населяли Австралию. Есть следы хищников, связанных с известным Тиранозавром, следы анкилозавров, вегетарианских арнитоподов и стегозавров, а так же сауропода, который оставил след размером в 1.7 метров.
динозавр

динозавр

динозавр

динозавр

Гантум Поинт уже успел стать популярной достопримечательностью, привлекающей множество туристов, желающих посмотреть на следы динозавров. Следы динозавров можно также беспрепятственно наблюдать в Боливии, в месте под названием Кэл Орко, где на огромной скале остались тысячи отпечатков их лап.
динозавр


Источник
0
  • 0
  • 2 469
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.