xamik Истории

Пять самых крупных эпидемий за всю историю.

1. Черная смерть

Длительность: 20 лет
Количество смертей: 60 миллионов
Пандемия чумы, прокатившаяся по Азии, Европе, Северной Африке и острову Гренландия в середине 14-го века, оставила наиболее четкий след в истории, культуре, психологии и генетике человека. За 20 лет, что прошли с первого зафиксированного случая массового заражения до последней волны заболевания (всего было 3 крупных и еще столько же более мелких волн эпидемии), успело вырасти целое поколение, ищущее утешение где угодно, но только не в упадочной медицине. Даже прогрессивные лекари тогда называли бубонную чуму унизительной болезнью, так как не могли противопоставить ей никакого действенного лечения.
Пять самых крупных эпидемий за всю историю.

Наиболее ярким артефактом того времени является костюм чумного доктора в клювастой маске, набитой травами и призванной защищать обладателя от чумных «миазмов». Оптимизма такой костюм ни в кого не вселял, так что тяжелая трость такого врача приходилась как нельзя кстати, когда нужно было разогнать облепившую его толпу на улице. И не беда, что совсем недавно он этой самой тростью «осматривал» (дотрагиваться до чумных было нельзя) больного. Такое вот темное время

2. Испанский грипп

Длительность: 18 месяцев
Количество смертей: 50-100 миллионов
Пять самых крупных эпидемий за всю историю.

Названный так в честь местности, где раньше всех – в мае 1918 года – была замечена вспышка заболевания, испанский грипп по разным подсчетам унес от 2,7 до 5,3 процентов тогдашнего населения планеты, переболело же им и того больше – около 30 процентов. И все это в довольно цивилизованные времена, когда медицине не приходилось отвоевывать себе признание у религии! Просто вирус оказался настолько быстрым и непонятным, что был способен за 1-2 дня убить здорового мужчину 20-40 лет. Кстати, пандемия «свиного» гриппа 2009 года была вызвана вирусом того же серотипа, что и «испанка», отгремевшая 90 лет назад. Знающие это люди, наверняка, представляли, что ждет планету, если вовремя не взять под контроль очаг заболевания.

3. Пандемии холеры

Длительность: периодически с начала 19-го века
Количество смертей: не поддается подсчету
Пять самых крупных эпидемий за всю историю.

До 1816-го года холера считалась местным заболеванием, пока не начала уносить по паре десятков миллионов жизней за один период от 3 до 8 лет. Всего принято выделять до 7 пандемий в разных частях света, последняя из которых закончилась в 1966 году, добравшись до СССР. Будет ли восьмая, пока неизвестно, но, сравнивая временные периоды, она вот-вот должна начаться.

4. Черная оспа

Длительность: периодически с середины 19-го века
Количество смертей: 300-500 миллионов человек
Пять самых крупных эпидемий за всю историю.

Интересно, что в настолько огромном числе жертв во многом виноваты сами люди, отказывающиеся проводить превентивную вакцинацию и ревакцинацию, когда ее польза была уже клинически апробирована. Надеясь на авось, люди до последнего не шли на прививочные пункты, пока пандемия ни стучалась в двери каждого. Подсказали же идею вакцинации люди, имевшие дело с заболевшими животными – доярки и конные военные.

5. Чума Фукидида (тиф)

Длительность: периодически с 430-х годов до н.э.
Количество смертей: не поддается подсчету
Первая серьезная вспышка этого инфекционного заболевания, вошедшая в историю, произошла в 430-427 годах до н.э. во время Пелопонесской войны и унесла четверть афинской армии и четверть местного населения. Тогда это назвали чумой Фукидида, но по сути это был тиф, то есть какой-то вид инфекции, вызывающий нарушение психики, лихорадку и интоксикацию. Одна из последних вспышек произошла во время Первой мировой войны, когда от сыпного тифа в России и Польше погибло 3,5 миллиона человек, а переболело – в 9 раз больше.
0
  • 0
  • 2 101
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.