xamik Наука

"Адам" появился на Земле на 9 000 лет раньше, чем считалось ранее

адам


Ученым наконец-то удалось установить дату рождения последнего общего предка-мужчины. "Адам", согласно результатам последних исследований, родился на 9000 лет раньше, чем считалось ранее.
Британские исследователи утверждают, что "Адам" ходил по земле 209 000 лет назад, что противоречит недавнему исследованию, утверждающему, что носительница Y-хромосомы и прародитель человечества жили в разные эпохи Результаты исследования, проведенного доктором Эраном Элхаиком из Университета Шеффилда и доктором Даном Грауром из Университета Хьюстона, поставило "Адама" на его законное место в эволюционной истории, убеждены ученые.

Команда определила дату рождения "Адама", используя существующие генетические данные. Чтобы вычислить возраст хромосомы Y, они умножили возраст, в котором у отцов рождается их первый ребенок, на число мутаций, которое им удалось обнаружить. Затем они разделили эту цифру на частоту мутаций в Y-хромосоме, или количество лет, которое в среднем потребовалось для возникновения мутации.

"Конечно, меняя значение каждой из этих переменных, мы можем повлиять на результат, делая "Адама" старше или младше, - сказал Элхаик Mail Online. – Однако мы можем с большей долей уверенности говорить о том, что современные люди появились в Африке чуть более 200 тысяч лет назад".

"Очевидно, что современные люди не скрещивались с гоминидами, жившими более 500 000 лет назад. Ясно также, что был не один "Адам" и "Ева", а группы "Адамов" и "Ев" живших бок о бок".

Результаты нового исследования ставят под сомнения выводы ученых из Университета Аризоны, которые утверждали. что человеческая Y-хромосома произошла в результате скрещивания различных видов.

"Мы показали, что исследование ученых Университета штата Аризона не имеет никакой научной ценности. На самом деле, их гипотеза создает своего рода пространственно-временной парадокс", - добавил Доктор Элхаик.

Результаты отдельного исследования, о которых было объявлено в августе прошлого года, показывают, что "Адам" и "Ева" жили в Африке в одно время, но, вероятно, никогда не встречались.

Ранее считалось, что "Y-хромосомный Адам" и "Митохондриальная Ева" жили в совершенно разное время. Но исследование 69 мужчин, проживающих в разных частях планеты, показало, что "Y-хромосомный Адам" ходил по Земле 120 000 и 156 000 лет назад - намного раньше, чем считалось ранее.

Источник
0
  • 0
  • 2 726
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.