sivway Интересное

Стивен Хокинг заявил, что бога нет, а человечеству следует бояться ИИ

В интервью испанской газете El Pais известный физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что бога нет, наука способна объяснить все происходящие в природе процессы, а искусственный интеллект может превзойти человеческий уже через 100 лет.
Хокинг заявил: «Я использую слово «бог», но только в отвлеченном смысле, так же как Эйнштейн, когда говорил о законах природы. Науки достаточно для того, чтобы объяснить возникновение мира, и нет необходимости впутывать сюда бога». Однако существование инопланетян физик, как следует из его слов, не исключает. «Возможно, инопланетяне станут захватчиками и будут колонизировать все планеты, до которых смогут добраться. Мое математическое мышление говорит о том, что расчеты и цифры вполне позволяют думать об инопланетянах как реально существующих созданиях. Настоящий вызов для нас — это понять, как они все-таки могут выглядеть».
Физик-теоретик предупредил и о том, что в скором будущем человечеству придется серьезно подумать об угрозе со стороны компьютеров. Как заявил Хокинг, через 100 лет искусственный интеллект может по некоторым параметрам превзойти человеческий, и тогда людям придется убедиться в том, что у машин те же цели, что и у нас. «Я думаю, что выживание человеческой расы зависит от того, сможем ли мы найти новый дом где-нибудь на просторах Вселенной, так как риск, что Земля будет уничтожена какой-либо катастрофой, постепенно возрастает. Именно поэтому я хочу, чтобы все люди поняли важность космических исследований», — заключил Хокинг.
Ранее сообщалось, что Стивен Хокинг разрешил парадокс черных дыр.
Стивен Хокинг заявил, что бога нет, а человечеству следует бояться ИИ
0
  • 0
  • 1 824
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.