xamik Психология

Сколько друзей человек может иметь на самом деле

Сколько друзей человек может иметь на самом деле

Может показаться, что много друзей – это очень хорошо: дружеские отношения определённо делают нас счастливее, и социальная жизнь, согласно исследованиям, имеет более важное значение для продолжительности жизни и удовлетворённости ей, чем режим питания или физические упражнения.

Но существует ли лимит в этих отношениях? Как много друзей человек в действительности может иметь?

Начнём с продолжительности общения. Поболтать с одним-двумя собеседниками может быть в удовольствие, однако дальше — чем больше людей, тем сложнее будет общаться.

Психологи утверждают, что за один раз мы можем осилить общение с пятью собеседниками (чтобы каждый мог высказать свою точку зрения и ответить на вопросы друг друга). Если в компании собирается больше пяти человек, то образуется элементарно слишком большая дистанция между каждой парой собеседников, чтобы люди могли услышать друг друга. Конечно, пять человек – это условное число, которое может меняться в зависимости от уровня фонового шума, в котором происходит «чудо человеческого общения».

Любопытно, но небольшое число собеседников обладает ещё и некой эстетической привлекательностью: в 2014 году исследователи проанализировали самые популярные живописные полотна (как старинные, так и современные) и выяснили, что на более чем половине из них изображены три человека или меньше. Большие группы людей на одном полотне – это редкость.

Приняв во внимание лимит собеседников для комфортного общения, можно примерно вычислить и величину круга друзей, который человек может позволить себе одномоментно.

Наиболее известная работа на эту тему была опубликована в 1993 году. Её автор Робин Данбар наблюдал за животными-приматами и выяснил, что объём гомогенетической коры их головного мозга связан с числом особей в их социальной группе.

Затем Данбар экстраполировал эти результаты на объём человеческой гомогенетической коры и вычислил, что люди могут образовывать группы численностью от 107 до 248 личностей, в среднем это получается 150 человек.

Отношения необходимо поддерживать и питать — социальные связи слабеют без регулярного индивидуального общения.

Сообщества охотников и собирателей насчитывают в среднем 148 человек. Деревни или племена начинают образовываться с небольшой группы из 30-50 человек. Затем несколько деревень или родов объединяются в единый большой клан численностью 250-2500 человек. Согласно выводам Данбара, эти крупные кланы строятся уже не на межличностных отношениях — здесь начинает действовать своего рода групповая идентичность.

Гипотезу Данбара также можно распространить и на другие группы людей. В большинстве профессиональных армий, к примеру, воинскую часть составляют около 150 человек. Так было в Римской империи, так есть и сейчас. Гуттериты (члены протестантской секты) живут колониями примерно по 150 человек. В более многочисленных группах становится сложнее оказывать влияние на членов своего круга, труднее их контролировать.

Другими словами, если в группе больше 150 человек, то просто не хватает времени для поддержания личных связей со всеми.

Однако можно ли считать «число Данбара» актуальным в наше время – в век глобального мира, связанного сетью интернета? Подсчитав численность средней социумной сети, мы обнаружим, что она почти вдвое больше числа Данбара. Антрополог Университета Флориды Рассел Бернард и оксфордский специалист в области социумных сетей Питер Киллворт в результате своих исследований пришли к выводу, что сегодня каждый в среднем регулярно контактирует с 291 человеком. Это число известно как «число Бернарда-Киллворта».

Данбар убеждён, что расхождение между его числом и числом Вернарда-Киллворта отражает зазор между действительно значимыми отношениями и простым знакомством. Различные исследования, связанные с соцсетями, подтверждают это утверждение.

В 2011 году исследователи проанализировали аккаунты 1,7 миллионов пользователей твиттера и выяснили, что число «устойчивых социальных связей» колеблется между 100 и 200, даже у тех людей, которые очень активно пользуются сервисом.

Следовательно, даже в «сетевой жизни» внимание, которое мы можем уделить другим людям, по-прежнему ограничено рамками «числа Данбара».
0
  • 0
  • 2 450
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.