xamik Интересное

Парк Софиевка. Умань

Национальный дендрологический парк Софиевка — парк, научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины, расположенный в северной части города Умань Черкасской области Украины, на берегах реки Каменки. В наши дни это популярнейшее место отдыха. Ежегодно его посещают около 500 тысяч человек.
Парк Софиевка — шедевр садово-паркового искусства, дендрологический парк в Черкасской области Украины. Парк по праву считают местным "чудом света", гости бывают просто поражены увиденным, там есть и Женевское озеро, и Елисейские поля, и "частичка" Китая, и другие удивительные уголки нашей планеты. И это все-таки результат колоссальных усилий создателей уникального парка.Парк поражает своей красотой, а именно гармоничным сочетанием воды, камня и пышной зелени. Не зря его включили в номинацию на 7 чудес Украины. Буквально повсюду водопады и водопадики, фонтаны с золотыми рыбками, речушки с красивыми мостиками через них, озера с лебедями, и все это окутано тайной, старинными легендами и романтикой.
софиевка

Софиевка – самый большой дендропарк в Европе, при этом он является ландшафтным, то есть простирается и в ширину и в высоту. Особенно красивое зрелище открывается на вершине самого высокого водопада – тогда перед вами весь парк как на ладони. Есть еще в парке экскурсия по подземной реке на лодке.Софиевский парк наверно является и самым мистическим местом в Украине. По крайней мере в нем есть 4 символа, которые по легенде исполнят ваши желания или избавят от недуга.
софиевка

софиевка

софиевка

софиевка

софиевка

Венец Весты. Главный вход парка Софиевка украшают две каменные сторожевые башни, венец которых заимствован из храма древнеримской богини домашнего очага и огня Весты и Тиволи. Все невесты стараются заманить сюда своих женихов: сама Веста благословит вас и вашего спутника, когда вы пройдете под ее венцом.
софиевка

Внутри грота Калипсо, который раньше назывался гротом Льва или гротом Потоцкого, сам граф Потоцкий написал на польском языке «Кто несчастлив, то пусть зайдет и станет счастливым, а кто счастлив, пусть станет еще счастливее». Согласно преданию, нужно потрогать медную надпись, а после обойти вокруг стоящего посредине огромного камня трижды, после чего загадать желание.
софиевка

Также можно излечиться от хвори, если побывать возле Венеры-купальщицы. Если человек выпьет водицы из источника, где течет радоновая вода, а затем загадает желание избавиться от недуга, то хворь обязательно выйдет из тела.
софиевка

А с помощью «Большого водопада» Софиевки можно испытать судьбу. Чтобы исполнилось сокровенное желание, нужно пройти по проходу прямо за его потоками, и если на тебя не упадет ни одна капля, все загаданное исполнится.
софиевка

софиевка

Но это не все чудеса парка.

софиевка

Ахеронтское озеро.

софиевка

Дом творчества ученых. Софиевка

софиевка

Тарпейская скала

софиевка

Грот страха и сомнений

софиевка

Усечённая колонна

софиевка

Китайская беседка

софиевка

Пейзажи западной части парка Софиевка

софиевка

софиевка

Старый дуб.)

софиевка

софиевка

софиевка

софиевка

софиевка

софиевка

В Софиевке чудеса становятся явью…

софиевка

софиевка

софиевка

софиевка

Весна.

софиевка

софиевка

софиевка

софиевка

«Семейное дерево»

софиевка

Грот Аполлона.

софиевка

Водопад «Три слезы» в Софиевке

софиевка
+2
  • 3
  • 2 860

Комментариев 3

  1. Vivienna 29 января 2014 10:51
    0
    Красотища. Мечтаю туда попасть!
  2. xamik 29 января 2014 10:54
    0
    Vivienna,ты не одна такая!
  3. KosmiC 29 января 2014 11:50
    0
    Красотень love
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.