sivway Новости

Украинская ракета-носитель вывела на орбиту спутник

Ракета-носитель "Зенит-3SLБФ" разработана Государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" и изготовлена Государственным предприятием "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова" в кооперации с другими предприятиями. Ракета является одной из самых успешных в мире и предназначена для доставки космических аппаратов средней массы на средние, высокие круговые и эллиптические околоземные орбиты, включая переходную к геостационарной и геостационарную орбиты.

По словам Председателя Государственного космического агентства Украины Любомира Сабадоша, успешный запуск ракеты-носителя - это, в первую очередь, повышение имиджа Украины как космического государства и доказательство того, что ракетно-космическая промышленность - одна из наиболее развитых и наукоемких отраслей в нашей стране.
«Сегодня у нас - знаменательное событие. Это еще раз доказывает, что в Украине есть технологии, позволяющие создавать ракеты-носители достаточно высокого уровня», - подчеркнул Л. Сабадош.
Данный пуск стал 10-м по программе "Наземный старт".
0
  • 0
  • 1 839
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.