sivway Интересное

В интернет попала головоломка от британской электронной разведки

В преддверии Рождества Роберт Ханниган — глава британской спецслужбы GCHQ, которая занимается информационной безопасностью и электронной разведкой — в дополнение к традиционной поздравительной открытке разослал списку своих контактов картинку-головоломку. Разумеется, загадка тут же утекла в интернет, поэтому даже если вы не входите в список контактов Ханнигана, можете поломать голову прямо здесь.
В интернет попала головоломка от британской электронной разведки

К загадке прилагается инструкция:
«В этой головоломке необходимо заштриховывать клетки — каждая из клеток на поле должна быть либо черной, либо белой. Несколько черных клеток уже закрашены за вас. Каждая колонка и каждый ряд имеют рядом с собой последовательность цифр. Цифры определяют длину цепочек черных клеток в ряду и расположены в том порядке, в котором размещаются эти цепочки. К примеру, последовательность «2 1 6» означает, что в ряду содержится три цепочки черных клеток разной длины — в две, одну и шесть клеток соответственно, разделенные между собой как минимум одной белой клеткой».
Разгадка головоломки приведет к открытию следующей, более сложной, а за ней — еще более сложной. Сколько всего загадок в серии — не сообщается, однако поговаривают, что таким образом GCHQ вербует новых сотрудников. Раньше головоломки размещали в газетах и журналах, однако теперь, похоже, перешли на более современные средства связи.
Тот, кто решит все головоломки, узнает адрес электронной почты, на которую можно будет отправить свои ответы.
Источник
0
  • 0
  • 1 756
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.