sivway Интересное

И откуда там такой порядок?

И откуда там такой порядок?

Специально первой показал фотографию, сделанную из окна поезда. Когда утихают первые ахи и восхищения по поводу того, как же всё красиво, чисто и причёсано всё, что не пострижено, задаёшься вопросом (русский человек без этих вопросов не может, доказано классиками): а почему оно так? Почва другая? Миазмы в воздухе иные витают? Ген порядка у населения в активном состоянии?
И откуда там такой порядок?

А потом начинаешь анализировать и понимаешь, что насчёт гена - это, возможно, не такая уж и шутка. Целые века, в течение которых даже сравнительно небольшой проступок мог аукнуться ещё до суда божьего, много раньше.
И откуда там такой порядок?

Где-нибудь на плахе. А то и на костре.
И откуда там такой порядок?

В том же Цюрихе, к примеру, в средние века был закон, запрещающий громко разговаривать на улицах. А также запрещающий детям на тех же улицах плакать.
И откуда там такой порядок?

И между прочим, кое-кто из горожан про этот закон помнит до сих пор. Видите этот дворик на фото ниже?
И откуда там такой порядок?

Если окажетесь тут после 10-11 вечера - не вздумайте громко разговаривать, хохотать или петь песни (ну мало ли - вдруг душа запросит?). Есть тут пара жителей, которые не будут делать вам замечания или выливать на вас содержимое ночных горшков - они просто вызовут полицию. И полиция будет долго и нудно проверять документы, выяснять цель прибытия... В общем, лучше не связываться.
И откуда там такой порядок?

Теперь о том, что касается земли. Вся она - чья-то. В основном - в частном владении. А это значит, что по закону владелец обязан поддерживать на ней порядок. Идеальный. Трава? Хоть сам коси, хоть работников приглашай, хоть коров пускай (опять же, своих или чьих-то - неважно) - но всё должно быть прибрано. Иначе штраф. Куда девать мусор? Шайсе фраге! В стране такие мусоросжигающие заводы, с такой прожорливостью, что мусор приходится аж в Германии закупать, лишь бы им хватало! Сортировать, опять же, всех приучили. Все понимают, что это для них же лучше. Удобнее. Спокойнее.
И откуда там такой порядок?

Но вся эта жёсткость и пунктуальность (наказывается, кстати, превышение скорости на дороге уже в 1 километр в час) - она не сильно достаёт самих швейцарцев, насколько мы успели убедиться. Маша, наш бесценный источник сведений о швейцарских фишках, называет Гельвецию страной победившего прагматизма. Мешает закон - его пересмотрят на референдуме. Нужен новый - примут новый. Главное, чтобы людям жилось комфортно. И деньги текли в страну, а не из неё. Был когда-то эпизод - после событий в тогда ещё Югославии швейцарцы решили принять часть их беженцев по упрощённой программе. И чуть было не пожалели: часть товарищей, обосновавшись в Швейцарии, занялась попрошайничеством на вокзалах. И, в качестве бонуса - карманным воровством. Что было сделано? Прошёл референдум, и в стране было законодательно запрещено попрошайничать. Точка.
И откуда там такой порядок?

Ещё один факт, довольно примечательный - в страну после часа ночи и до пяти утра не прилетает (и не улетает из неё) ни один самолёт. И, кажется, поезда после часа ночи тоже не ходят. Почему? Так они же шумят и мешают отдыхать! Ну и ещё пара слов о прагматизме. Всё-таки хорошо, когда тебя сопровождает по городу наш, русский гид! Вот кто точно обо всём расскажет! Нам повезло, мы познакомились с Еленой.
И откуда там такой порядок?

Между прочим, лучший гид в Цюрихе по итогам 2014 года, а это что-то да значит, так что вот контакт - вдруг кому пригодится: elenaburkhard@yahoo.com Так вот, она (по обыкновению попросив разрешения отступить от основной темы на шажок) поведала, что прагматизм швейцарцев распространяется даже на некоторые...хм...вольности. Они подумали: зачем запрещать ту же проституцию и плодить по стране нелегальные прЫтоны? Не можешь предотвратить - возглавь! Поэтому сей род занятий в стране легален. И есть заведения, куда можно прийти поздно вечером и... что? Индейку в соусе из слив? О, герр знает толк в извращениях!
И откуда там такой порядок?

В общем, вы запомнили адресок.
И откуда там такой порядок?

©
0
  • 0
  • 1 685
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.