xamik Военная техника

Самое плохое оружие в истории

Sten gun MK II
Страна: Великобритания
Был введен в эксплуатацию: 1940
Тип: пистолет-пулемет
Дальность поражения: 70 метров
Магазин: 32 патрона
Великобритания нуждалась в стрелковом оружии, но не имела ресурсов и времени для производства. В результате появился Sten gun MK II: собирать его было легко, а стоимость изготовления была минимальной. Пистолет-пулемет частенько давал осечку; кроме того, из-за дефектов сборки пули могли вообще терять убойную силу на излете.
Самое плохое оружие в истории


Базука
Страна: США
Был введен в эксплуатацию: 1942
Тип: противотанковое оружие
Дальность поражения: около 152 метров
Магазин: 1 ракета
Базука была неудобна в эксплуатации и создавала проблемы как для самого стрелка, так и для окружающих его солдат. Тем не менее, на основе этого оружия впоследствие появились более совершенные модели.
Самое плохое оружие в истории


Револьвер LeMat
Страна: США
Был введен в эксплуатацию: 1856
Тип: пистолет
Дальность поражения: 300 метров
Магазин: 9 патронов
Револьвер умел стрелять картечью — что, в принципе, было отличной идеей для персонального оружия. Разработанный в качестве вооружения кавалериста в конце гражданской войны, LeMat имел 9 пистолетных патронов в барабане и еще один, заряженный картечью, в дополнительном стволе. Солдат должен был переключать подвижный боек вручную, чтобы выбрать тип патрона. В теории все работало хорошо, на практике оказалось, что боек-переключатель заедает в 3 из 5 случаях, оставляя владельца револьвера безоружным.
Самое плохое оружие в истории


Krummlauf
Страна: нацистская Германия
Был введен в эксплуатацию: 1945
Тип: штурмовая винтовка
Дальность поражения: 15 метров
Магазин: 30 патронов
Пушка с искривленным стволом может работать в мультиках о Багзе Банни, а вот в реальной жизни такое пройдет вряд ли. Krummlauf разработали для стрельбы из-за угла. Оператор выбирал цель с помощью специального перископа. К моменту сдачи оружия на производство выяснилась его невероятно высокая стоимость и проект заморозили.
Самое плохое оружие в истории


Пулемёт Шоша
Страна: Франция
Был введен в эксплуатацию: 1915
Тип: пулемет
Дальность поражения: 5 000 метров
Магазин: 20 патронов
В разгар Первой мировой войны, на вооружение французской армии поступил пулемет Шоша — воплощение того, чем точно не должна быть функциональная машина убийства. Пулеметы изготавливались так небрежно, что оператор получал травмы из-за невероятно сильной отдачи. Спусковой механизм постоянно заедал, но даже если все шло нормально, то 20 стволов было явно недостаточно для поддержки наступающих солдат огнем.
Самое плохое оружие в истории


Gyrojet
Страна: США
Был введен в эксплуатацию: 1965
Тип: пистолет
Дальность поражения: 300 метров
Магазин: 6 патронов
Пистолет Gyrojet считается чуть ли не самым творческим представителей вида. В качестве снарядов использованы ракетные боеприпасы: пистолет был неточен и часто взрывался прямо в руках у бойца.
Самое плохое оружие в истории


Марс
Страна: Великобритания
Был введен в эксплуатацию: 1900
Тип: пистолет
Дальность поражения: 300 метров
Вместимость: 6 патронов
В начале 20-го века многие изобретатели бились над созданием простого, функционального самозарядного пистолета. В конце-концов был создан Colt M1911, ставший стандартом личного вооружения в странах Запада. А вот до него правительство Великобритании делало ставки на пистолет «Марс». Сложный в эксплуатации, он, к тому же, выкидывал гильзы прямо в лицо стрелку.
Самое плохое оружие в истории


Револьвер Апаш
Страна: США
Был введен в эксплуатацию: 1880
Тип: револьвер
Дальность поражения: ближний бой
Конструктор попытался сделать оружие, сочетающее нож, кастет и малокалиберный револьвер — все это должно было раскладываться, будто трансформер-убийца. На практике не работал ни один из компонентов. Нож тонок и плохо крепится в ненадежном шарнире. Револьвер стрелял ужасающе неточно и был слаб. Латунный кастет мог повредить руку бойца. В качестве дополнительного бонуса, спусковая скоба была настолько нежна, что владелец Апаша мог с легкостью отстрелить себе мужское достоинство, просто чихнув.
Самое плохое оружие в истории
0
  • 0
  • 2 979
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.