sivway Военная техника

Ремонт в Китае тяжелого авианесущего крейсера "Минск"

Бывший советский тяжелый авианесущий крейсер "Минск" проекта 11432, с 2000 года использовавшийся в качестве развлекательно-музейного комплекса "Парк "Минск" в китайском Шэньчжене (провинция Гуандун), со 2 по 8 апреля 2016 года был прибуксирован из Шэньчженя для проведения ремонта подводной части на китайскую коммерческую судостроительную верфь Zhejiang Peninsula Ship Industry Company в Чжоушань (провинция Чжэцзян).
Ремонт в Китае тяжелого авианесущего крейсера "Минск"

Сообщается, что после докования и покраски в Чжоушане "Минск" уже в конце апреля будет перебуксирован к новому месту стоянки - в создаваемом развлекательном парке в научно-технологическом парке Сутун в Наньтуне (провиция Цзянси), в 100 км вверх по течению Янцзы от моря, рядом с построенным в 2008 году огромным 8,2-километровым мостом через Янцзы. Там корабль должен в качестве развлекательно-музейного комплекса стать частью упомянутого развлекательного парка, первая очередь которого планируется к открытию в 2017 году. Развекательный парк в Сутун создается администрацией научно-технологического парка Сутун совместно с китайской группой Yongjia Group и является амбициозным мегапроектом с объемом инвестиций около 10 млрд долл, включающим разнообразные площадки и сооружения, начиная от "Минска" и громадного театра и кончая комплексом в честь Мерилин Монро (!).
Использование бывшего авианесущего крейсера в качестве "Парка "Минска" в Шэньчжене было хронически убыточным. Первый оператор (и установщик "Минска" в Шэньчжене) компания Shenzhen Minsk Aircraft Carrier Industry Company Limited потерпела банкротство еще в 2006 году, после чего "Парк "Минск" был выкуплен группой CITIC, управлявшей им до продажи в начале 2016 года наньтунцам. CITIC также сообщала об убытках, и о том, что количество посетителей "Минска" в последние годы (в среднем 4000-5000 человек в сутки) было недостаточным для рентабельности и для поддержания корабля и его экспозиции. Судя по фотографиям, корабль пришел в полный упадок.
Ремонт в Китае тяжелого авианесущего крейсера "Минск"
Ремонт в Китае тяжелого авианесущего крейсера "Минск"
0
  • 0
  • 2 633
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.