sivway Истории

Польские археологи обнаружили газовые камеры, умышлено спрятанные нацистами под землей

Польские археологи утверждают, что нашли новые доказательства ужасающей истории нацистского режима. Они обнаружили газовые камеры, умышлено скрытые нацистами после восстания. Газовые камеры были упрятаны солдатами немецкой армии под землей на территории бывшего концлагеря, расположенного на окраине села Собибор.
С апреля 1942 года по октябрь 1943-го там было убито около 250 000 евреев
Официальные лица полагают, что во время Холокоста в найденных камерах было убито около четверти миллиона евреев. Проходившая на месте дорога скрывала обломки газовых камер на протяжении десятков лет.
Польские археологи обнаружили газовые камеры, умышлено спрятанные нацистами под землей

Недавно на место прибыли археологи и решили раскопать дорогу. После недели раскопок они обнаружили настоящий ужас, скрывающийся под землей.
«Наконец-то мы смогли добиться нашей цели – мы обнаружили обломки газовых камер, – сказал Йорам Хайми, один из архитекторов, принимавших участие в данном проекте. – Мы были сильно удивлены размерами здания и хорошим состоянием камер.
У Хайми есть личная связь с найденными обломками – нацистами были арестованы два его дяди, после чего их убили в концлагере Собибор. В районе концлагеря также были найдены некоторые личные вещи, среди них обручальное кольцо с гравировкой на иврите, которая гласила: «Ведь ты была послана мне свыше».
Концлагерь Собибор располагался вблизи железнодорожной станции села, в восточной части провинции Люблин, Польша. Концлагерь был построен в марте 1942 года – в то же время, что и лагеря Белжец и Треблинка, в рамках операции «Рейнхард». Собибор состоял из трех отдельных секций – административной зоны, приемной и зоны истребления.
На участке леса в северной части концлагеря нацисты построили бункер. С апреля 1942 года по октябрь 1943-го там было убито около 250 000 евреев. После восстания, произошедшего 14 октября 1943 года, немцы решили разобрать лагерь.
Польские археологи обнаружили газовые камеры, умышлено спрятанные нацистами под землей
0
  • 0
  • 2 117
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.