sivway ---

Шашлычный сезон открыт – 5 самых вкусных соусов к мясу

Конечно, ты можешь продолжать смешивать кетчуп с майонезом. Но заядлые мясоеды точно знают, что правильно подобранный соус – это 50% удачного шашлыка. Не поленись и узнай, как сделать вкус сочного мяса еще более выразительным.

Соус №1. «Грузинский»
Шашлычный сезон открыт – 5 самых вкусных соусов к мясу

Кто, как ни ребята с акцентом знают, каким должен быть настоящий шашлык? Если ты доверяешь их вкусу, то советую попробовать вкуснейший грузинский соус.
Для этого полтора килограмма помидор порежь на половинки и потри на терке со стороны мякоти. Так шкурка с помидор слезет быстро и без проблем. Затем поставь кастрюльку с «кашицей» на плиту, доведи до кипения и повари минут 20 на среднем огне. За 5 минут до конца добавь в соус 6 зубчиков чеснока, пропущенных через пресс, столовую ложку аджики и по пучку мелко нарезанных кинзы и базилика. Соус выходит в меру острыми очень ароматным!

Соус №2. «Армянский»

Шашлычный сезон открыт – 5 самых вкусных соусов к мясу

Вкусные помидоры – удовольствие не из дешевых. Если хочешь, чтобы после приготовления соуса деньги на мясо еще остались, можешь попробовать лайт-версию предыдущей вкусняхи.
Для большей экономии помидоры для соуса можно заменить на хорошую томатную пасту. Разведи литр томатной пасты стаканом теплой воды и доведи до кипения на среднем огне. Затем добавь в нее все те же зубчики чеснока, пропущенные через пресс, пучок мелко порезанной кинзы, соль и перец по вкусу. Варишь все вместе еще 5 минут, и идеальный антикризисный соус готов!

Соус №3. «Гранатовый»
Шашлычный сезон открыт – 5 самых вкусных соусов к мясу

После приготовления такого соуса, ты рискуешь еще долго оставаться шефом на кухне. Сообразительные друзья так просто тебя не отпустят, ведь гранатовый деликатес заслуживает отдельного внимания.
Берем 1,5 стакана обычного гранатового сока и 2 стакана красного полусладкого вина. Добавляем к ним по чайной ложке соли и сахара, нарезанный пучок базилика и 4 зубчика прессованного чеснока. А теперь поставь будущий соус закипать и вари минут 20 на среднем огне. Пока варится, разведи чайную ложку крахмала в двух ложках вина и добавь это все к кипящему соусу. Вот и все! Еще 5 минут кипения с крахмалом и можно наслаждаться изысканным угощением.

Соус №4. «Ягодный»

Шашлычный сезон открыт – 5 самых вкусных соусов к мясу

Еще один изысканный кисло-сладкий соус, который придется по душе буквально всем. Для его приготовления смешай в блендере 300 грамм замороженной клюквы и 100 грамм черной смородины. Если есть свежие ягоды, можешь использовать их. После чего перелей смесь в небольшую кастрюльку, добавь 3 столовые ложки сахара и нагревай до кипения, пока сахар не растворится. Постарайся не съесть получившуюся вкусняху и добавь к ней столовую ложку натертого имбиря. Получилось? Так держать! Повари еще пару минут и можешь пробовать в сочетании с куском сочного мяса.

Соус №5. «Простейший»
Шашлычный сезон открыт – 5 самых вкусных соусов к мясу

Если заморачиваться совсем не хочется, есть отличный вариант для самых ленивых. Просто смешай в чашке около 100 грамм майонеза с двумя столовыми ложками соевого соуса, выдави туда пару зубчиков чеснока и слега припороши все это черным молотым перцем. Перемешиваем, и понеслась. Затрат самый минимум, а вкус получается насыщенным и очень пикантным.
Теперь ты знаешь, как заставить семью гордиться своими талантами. Все крайне просто, а главное, вкусно. Так что выбрасывай свой Hienz из «Ашана» и начинай готовить достойные соусы.
Via
0
  • 0
  • 1 630
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.