sivway Интересное

30 лет фильму "Чужие"

Ровно 30 лет назад 18 июля 1986 года на экраны в США и Канаде вышел легендарный фантастический боевик "Чужие". В 1987 год он номинировался на 5 премий Оскар и получил 2. Немного расскажем про сам фильм, его съемки, актеров.
Вообще на подготовительном этапе собирались снимать совсем другой сиквел, как всегда. Но Кэмерон изучая материалы о вьетнамской войне для съемок второй части фильма о Джоне Рэмбо, очень заинтересовался темой противостояния всякой местной нечисти самоуверенным хорошо вооруженным кадровым военным. Плюс будучи фанатом книги "Звездный десант" он давно мечтал забросить солдат в космос и посмотреть, как они справятся с инопланетными формами жизни. Именно так появилась космическая колониальная морская пехота.
30 лет фильму "Чужие"

Съемки продолжались с сентября 1985 года по февраль 1986 года. Пришлось на ходу придумывать и создавать вообще всё. Например БТР десанта стоил почти полтора миллиона долларов (бюджет всего фильма составлял $18,000,000). В итоге его действительно сделали из списанного аэродромного тягача.
Было создано огромное количество масштабных декораций, кукол, макетов всего для комбинированных съемок, придумывалось оружие, обмундирование и экипировка. Так в качестве импульсных пулеметов на подвижных шарнирах использовались переделанные старые добрые фашистские MG-42.
30 лет фильму "Чужие"

Актеров, которые играли морпехов, на несколько недель отдали в подготовительный лагерь Армии США, где их муштрой занимались реальные сержанты. По полной программе. Интересно, что реального чернокожего сержанта Эйпона сыграл актер, который несколько лет служил в армии сержантом. Поэтому ему даже стараться не пришлось!
30 лет фильму "Чужие"

Чтобы не строить с нуля масштабные декорации для сцен боев, особенно финальной, было решено найти подходящий промышленный объект. Его искали несколько месяцев, и в итоге нашли закрывшуюся электростанцию в пригороде Лондона. Помещение готовили и переделывали несколько недель, причем больше всего пришлось возиться с опасным для здоровья асбестом, пыль которого была везде. После этого работали декораторы, которые создали там настоящий "далёкий космос".
30 лет фильму "Чужие"
0
  • 0
  • 1 707
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.