sivway Военная техника

"Грэнд Слэм"

14 марта 1945 года англичане впервые сбросили на Германию десятитонную бомбу Grand Slam - самый тяжелый авиационный боеприпас, когда-либо примененный в боевых действиях.
"Грэнд Слэм"

Grand Slam в британском авиационном музее


Grand Slam имел в носовой части толстостенный стальной боевой блок, способный при падении с высоты в несколько километров пробить более 40 метров грунта или до семи метров железобетона. Такая проникающая способность позволяла вскрывать даже самые мощные и хорошо защищенные подземные бункеры. В первом же вылете с "Грэнд Слэмом" экипаж английского бомбардировщика "Ланкастер" из 617-го авиадивизиона добился большого успеха, разрушив стратегически важный железнодорожный виадук в Билефельде, который англичане ранее многократно, но безуспешно бомбили обычными бомбами.
Всего было выпущено 99 "десятитонок", из них до конца войны успели сбросить 42. Объектами бомбометания были мосты, виадуки и железобетонные укрытия для подводных лодок. В послевоенный период бомбы аналогичного калибра применялись советской авиацией в Афганистане (девятитонные ФАБ-9000 М-54), проявив высокую эффективность против пещерных укрытий. За три месяца 1988 года бомбардировщики Ту-16 сбросили "за речкой" 289 таких бомб.
"Грэнд Слэм"

Советская ФАБ-9000 М-54

"Грэнд Слэм"

Американская T-12 Cloudmaker

Американцы после войны некоторое время выпускали "Грэнд Слэмы" по лицензии под обозначением М110, а в 1948 году разработали еще более тяжелую 20-тонную противобункерную бомбу T-12 Cloudmaker, представлявшую собой значительно увеличенный в размерах английский прототип. Однако она никогда не применялась на практике, а в 1959 году была снята с вооружения, так как проигрывала в эффективности ядерным боеприпасам.
"Грэнд Слэм"

Конструкция "Грэнд Слэма". Бомба была оснащена тремя инерционными взрывателями, ввинченными в дно боевого блока

Доставка "Грэнд Слэма" к цели осуществлялась четырехмоторными бомбардировщиками Авро "Ланкастер", которые для этого подвергались серьезной переделке (модификация "Ланкастер-спешиал"). С них демонтировали всё защитное вооружение, кроме хвостовой башенной турели, а, поскольку боеприпас не влезал в стандартный бомбовый отсек, его подвешивали открыто, сняв створки бомболюка и удалив часть обшивки в нижней части фюзеляжа.
"Грэнд Слэм"

На рисунке - самолет с бортовыми кодами 617-го дивизиона Бомбардировочного командования Королевских ВВС - единственной авиачасти, в которую поступили такие машины.

"Грэнд Слэм"
0
  • 0
  • 2 013
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.