xamik Интересное

Мифическое оружие древних богов

Ваджра
Ритуальное и мифическое оружие, принадлежащее Индре. Индийцы наделяли Ваджру лучшими качествами меча, булавы и копья. Индра использовал этот странный предмет для борьбы с Асурами: их Ваджра умела добивать молнией.
Мифическое оружие древних богов


Меч-кладенец
Меч-самосек, переходивший из рук в руки богатырей разных былин. Есть несколько сказаний, где оружию придавались и другие магические свойства: к примеру, в «Сказании о Вавилоне-граде» меч зовется «Аспид-змей» и может превращаться в змея.
Мифическое оружие древних богов


Гунгир
Два карлика-свартальва изготовили Гугнир, чтобы продемонстрировать богам мастерство подземных жителей. Локи украл копье и преподнес его Одину — в знак раскаяния за прошлые проделки. Гугнир поражал любую цель, о которой думал владелец, мог пробить любой доспех, а щиты раскалывал пополам.
Мифическое оружие древних богов


Экскалибур
Легендарный меч короля Артура, обладающий мистическими и волшебными свойствами. Английский эпос повествует о Владычице озера, которая, по просьбе Мерлина, одарила короля чудесным оружием. Согласно одной из главных версий, Экскалибур выковал сам бог-кузнец Велунд.
Мифическое оружие древних богов


Мьёльнир
Из-за проказ Локи кузнец выковал Мьёльнир с очень короткой рукоятью — впрочем, Тор не слишком расстроился. В комплекте с удивительным молотом скандинавский небожитель носил волшебные рукавицы, благодаря чему мог метать Мьёльнир без промаха. Удар молота был настолько силен, что вызывал молнию.
Мифическое оружие древних богов
0
  • 0
  • 2 139
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.