sivway Истории

Девушку в Польше вывели из 16-летней комы, вживив ей стимулятор

Жительница Польши провела в коме 16 лет из-за кислородного голодания после того, как в шестилетнем возрасте подавилась водой, запивая таблетку. В 22 года Александра Янчарская будто заново родилась и наконец открыла глаза. В пробуждении ее после долгого сна помогли электроды на твердой оболочке спинного мозга.
Мать Александры, польская актриса Эва Блащик, организовала фонд, который помог профинансировать операцию и установить стимуляторы семи пациентам. Один из них уже вышел из комы, а Янчарская стала второй пациенткой, доказавшей успешность медицинской технологии, сообщает «РИА Новости».
Технология заключается в том, что на твердую оболочку спинного мозга устанавливаются электроды, на которые поступает ток от стимулятора, установленного на теле пациента. Электроды улучшают мозговое кровообращение и восстанавливают пострадавшие нейроны. В ближайшее время местные врачи и их коллеги из Японии установят стимуляторы еще восьми пациентам в коме.
Что же касается Александры, то ей потребуется долгий период реабилитации: в организме произошло слишком много изменений, чтобы девушка сразу же научилась ходить и разговаривать. Пока она может следить взглядом за происходящим, положительно или отрицательно реагировать на раздражители.
Девушку в Польше вывели из 16-летней комы, вживив ей стимулятор
0
  • 0
  • 1 665
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.