sivway Истории

Американская школа выплатит соблазнённому учительницей старшекласснику 6 миллионов долларов

Объединение государственных школ округа Редлендс, штат Калифорния, выплатит бывшему учащемуся старших классов рекордную сумму компенсации за сексуальное развращение учительницей Лорой Вайтхёрст (Laura Whitehurst) — 6 миллионов долларов.
Американская школа выплатит соблазнённому учительницей старшекласснику 6 миллионов долларов

Лора Вайтхёрст.
По словам представителей округа, такую высокую цену они заплатили за то, чтобы истец — молодой человек, чьё имя не называется — вновь не подал в суд на школу. Заключённое чиновниками с истцом соглашение предусматривает, что никаких дополнительных требований выдвигаться им не будет.
Представители истца требовали от школ Редлендс Юнайтед провести переподготовку преподавательского состава и обязать сотрудников сообщать в полицию о любых случаях ненадлежащего обращения с подростками. По словам представителя округа Тома Делаппа (Tom DeLapp), вся необходимая подготовка уже была проведена независимо от этого инцидента, в школах были введены жёсткие правила, а Вайтхёрст от них умышленно отклонилась.
По настоянию адвокатов, мы сочли вероятной опасность нанесения вреда репутации добропорядочного школьного округа, если юристам истца позволить вновь извалять в грязи округ вместе со всеми его сотрудниками.
Стороны сошлись на соглашении, которое предотвращает такой исход дела. Нет никакого признания нарушения, ответственности или обоснованности обвинений. Представители истца признали, что округ отрицает любую ответственность [за произошедшее], и суть соглашения сводится к «избежанию и предотвращению последующих судебных разбирательств и расходов».
Том Делапп, глава отдела по связям с общественностью школьного округа Редлендс Юнайтед

По словам Делаппа, решения в судах присяжных по таким делам, как ситуация с Вайтхёрст, «стали выходить из-под контроля». Представитель школьного округа обвинил истца в попытке найти «козла отпущения», который заплатит за произошедшее, и отметил, что в случае, если бы школы не пошли на мировую, то в другом суде присяжных итоговая неустойка могла бы оказаться гораздо выше 6 миллионов долларов.
Американская школа выплатит соблазнённому учительницей старшекласснику 6 миллионов долларов

Инцидент с Лорой Вайтхёрст произошёл весной 2013 года. По данным Redlands Daily Facts, Вайтхёрст выпустилась из Redlands East Valley High в 2003 году, а спустя четыре года стала преподавателем английского в том же школьном округе.
В 2013 году 28-летняя Вайтхёрст родила ребёнка. Как выяснилось, отцом был её 16-летний ученик: когда об этом узнала мать молодого человека, она позвонила представителям школы и те вызвали полицию.
Когда об истории сообщили СМИ, в полицию обратились и другие жертвы — некоторые из них утверждали, что Вайтхёрст соблазняла их, когда им было по 14 лет. Против Вайтхёрст выдвинули 41 обвинение по случаям секса с несовершеннолетними, и позднее она признала вину в шести из них. Её приговорили к одному году тюремного заключения и дали пять лет условно.
В тюрьме женщина провела лишь полгода, после чего её освободили за хорошее поведение, однако она зарегистрирована как совершившее сексуальное преступление (в США реестр таких преступников публичен и влечёт серьёзные проблемы с трудоустройством). Вайтхёрст отстранили от преподавательской деятельности, однако ей позволили разделить попечение ребёнка вместе с его молодым отцом, подавшим иск против школьного округа.
0
  • 0
  • 1 545
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.