xamik Интересное

Самые ядовитые растения

10. Олеандр
Самые ядовитые растения

Олеандр — вечнозелёный многолетний низкорослый кустарник родом из Индии. Также распространён в странах Восточной Азии. Его часто можно встретить вблизи высохших русел рек и ручьёв. Вырастает до 2–6 м в высоту. Культивируется как декоративное растение, цветущее красными, белыми, жёлтыми и розовыми ароматными цветами. Олеандр применяется в медицине, особенно при сердечно-сосудистых заболеваниях. Широко используется во всём мире для украшения садов и парков. Цветёт летом. Все его части ядовиты и содержат олеандрин, корнерин и другие сердечные гликозиды, которые при попадании внутрь вызывают сильные колики, рвоту, диарею и могут вызвать остановку сердца. Говорят, что даже дым от горящего олеандра ядовит. Является символом-цветком японского города Хиросима.

9. Манцинелловое дерево
Самые ядовитые растения

Манцинелловое дерево — вид цветковых растений, произрастающих в Центральной Америке (Флорида, страны Карибского бассейна и Багамы), а также в Венесуэле и Колумбии. В дикой природе его можно найти на прибрежных пляжах и в солоноватых болотах среди мангровых деревьев. Манцинелловое дерево вырастает до 15 метров в высоту. Все его части содержат сильные токсины, особенно плоды и молочно-белый сок — одна капля, попавшая на кожу, оставляет волдыри, дерматит, отёк или ожог. Не удивительно, что манцинелловое дерево называют «маленьким яблоком смерти».

8. Вёх
Самые ядовитые растения

Вёх — многолетнее травянистое растение, которое вырастает до 2,5 метра высотой и отличается маленькими зелёными или белыми цветками, расположенными в форме зонтика. Как правило, растут на сырых лугах и других влажных и болотистых местах. Три вида из четырёх содержат сильнейший токсин (цикутоксин) вызывающий рабдомиолиз характеризующийся разрушением клеток мышечной ткани и развитием острой почечной недостаточности.

7. Бругмансия белоснежная
Самые ядовитые растения

Бругмансия белоснежная — вид многолетних цветущих растений, произрастающих в тропических лесах Южной Америки. Это небольшие деревья и кустарники, содержащие психоактивные вещества. Культивируется как декоративное растение по всему миру. Могут достигать высоты 3–11 м. Все части бругмансии ядовиты, причём семена и листья особенно. В них содержится атропин, тропановые алкалоиды, скополамин. При попадании в организм человека приводит к параличу мышц, спутанности сознания, тахикардии, диареи, головные боли, зрительным и слуховым галлюцинациям, мидриазу, циклоплегии и даже смерти.

6. Агератина высочайшая
Самые ядовитые растения

Агератина высочайшая — многолетнее растение, уроженец восточной и центральной части Северной Америки. Вырастает до 1,5 м в высоту. Используется в медицине, в частности, против змеиных укусов. Агератина высочайшая — ядовита, она содержит в себе токсин tremetol, который попав внутрь, вызывает судороги, рвоту и приводит к серьёзным кишечным нарушениям. Удивительно, что у человека, который съест мясо или выпьет молока отравившегося животного, могут развиться все симптомы отравления, и даже наступить летальный исход.

5. Белладонна
Самые ядовитые растения

Белладонна — многолетнее растение высотой до 1,5 м. Произрастает в лиственных влажных лесах, преимущественно на открытых местах в Северной Африке, Европе и Западной Азии. Все её части ядовиты, причём наибольшая концентрация ядовитых алкалоидов содержится в корнях и плодах. Симптомами отравления белладонной у человека являются галлюцинации, отсутствие признания окружающей среды, светобоязнь, нарушения речи и, в конечном счёте, потеря сознания и смерть от паралича дыхательного центра.

4. Аконит
Самые ядовитые растения

Аконит или Борец — род ядовитых многолетних растений, распространённых в Европе, Азии и Северной Америке. Вырастаю около 1 метра в высоту. Используются в медицине. Некоторые виды выращиваются как декоративные. Цветёт в июле-сентябре. Все части растения чрезвычайно ядовиты и содержат алкалоид — аконитин, который при попадании в организм вызывает тошноту, рвоту, понос, потливость, головокружение, затруднение дыхания, головную боль, и растерянность. Основными причинами смерти являются желудочковые асистолии, паралич сердца или дыхательного центра. Отравление также может произойти при контакте с кожей; аконитин — легко всасывается через кожу.

3. Цербера
Самые ядовитые растения

Цербера — род вечнозелёных небольших растений, произрастающих в тропической Азии, Австралии, на Мадагаскаре, а также на различных островах, расположенных в Индийском океане. Из-за своей токсичности род был назван в честь пса Цербера из греческой мифологии. Все части растения чрезвычайно ядовиты: они содержат церберин — вещество, которое блокирует электрические импульсы в организме (в том числе сердечный ритм). Даже дым, выделяемый при сжигании церберы, может вызвать тяжёлое отравление и привести к смерти.

2. Абрус молитвенный
Самые ядовитые растения

Второе место в рейтинге самых ядовитых растений в мире занимает Абрус молитвенный — ядовитое растение родом из Индии. Культивируется во многих странах с тропическим климатом. Растёт до 10 м в высоту. Его семена содержат ядовитое вещество — абрин, которое особенно опасно при контакте с открытыми ранами и глазами. Даже приём внутрь одного семени, может быть фатальным для взрослого человека. Симптомы отравления включают тошноту, рвоту, судороги, печёночную недостаточность, и смерть, как правило, через несколько дней.

1. Клещевина
Самые ядовитые растения

Клещевина — вид растений, широко распространённых в регионах с тропическим и субтропическим климатом. Оно также культивируется во многих странах мира и широко используется как декоративное растение в парках и других общественных местах. Клещевина представляет собой вечнозелёный кустарник высотой до 10 м. Все его части, ядовиты и содержат рицин и алкалоид рицинин, которые смертельны для человека в дозе более 0,2 г. Приём внутрь семян растения вызывает энтерит, рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через 5–7 дней.
0
  • 0
  • 1 711
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.