sivway Истории

Никогда не жарьте каштаны в духовке! Никогда!

Никогда не жарьте каштаны в духовке! Никогда!

Вчерашний вечер начинался очень приятно: семейный романтический ужин, крепкий алкоголь, мрачная погода на улице и уют домашнего очага. После некоторого объема я внезапно вспомнил, что купил с утра на рынке каштаны. Последний раз ели их года 2 назад, а тут увидел, покупая овощи, красивые, крепкие ядра и не удержался.
Конечно, для такого возвышенного вечера обычный рецепт приготовления каштанов в сковороде выглядел по-плебейски просто. Информации о способах жарки каштанов в сети не так уж и много, но понравилась идея запечь их в духовке. Все мы знаем о том, что каштаны нужно предварительно надрезать, но первым же каштаном я надрезал свой палец и было принято решение не мучиться, а просто мониторить температуру.
Прошло 5 минут — ничего, 10 минут — ну рюмочку за каштаны, 15 минут — что–то долго они, попробовать хочется, слегка поднимем температуру до максимума, и тут началось... Кошка забилась под диван, дочка заперлась в спальне, соседи наверное решили что где–то рядом чеченская свадьба.
После первых хлопков, конечно, духовку выключили, но процесс было уже не остановить. И тут жена решила вытащить противень с каштанами, чтобы быстрее остыли. Видимо резкое охлаждение ещё больше катализировало процесс, и ад начался по всей кухне, которая у нас большая, около 30 кв. м. Всё засрато мелкой каштановой крошкой, диван, стол, полы, бытовая техника. В итоге 2 часа пришлось все отмывать и сегодня продолжили. Духовка имеет нагревательные элементы за ними все в каштановой муке и так просто не подлезешь, видимо только выжигать и вся эта гарь теперь долго будет на кухне.
А каштаны были вкусные. Когда полы убирал несколько обломков попробовал.
0
  • 0
  • 1 580
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.