sivway Техно

Забавная игрушка


Миниатюрный робот Cozmo умеет проявлять эмоции, соревноваться с человеком и даже чихать
Известная своими радиоуправляемыми игрушечными машинами компания Anki выпустила на рынок нечто для себя новое — миниатюрного робота Cozmo.
Это не просто очередной робот, который отправится пылиться в кладовку после первых недель или месяцев. Как говорят создатели новинки, они пытались сделать нечто, что ощущалось бы частью семьи. Заявление, несомненно, громкое, но Cozmo действительно вызывает сугубо положительные эмоции и чем-то напоминает одновременно домашнего питомца и мультяшного робота WALL•E.
Такое впечатление создаётся благодаря тому, что разработчики попытались наделить Cozmo эмоциями. По крайней мере, у пользователя будет создаваться впечатление, будто крохотный робот злится, удивляется или что-то подозревает.
Такой эффект был достигнут во-первых, благодаря живой озвучке, в которой принимал участие член команды создателей робота, во-вторых, за счёт анимации глаз Cozmo, а в-третьих, благодаря поведению робота, которое имитирует те или иные эмоции. Малыш умеет даже храпеть и зевать.
Cozmo достаточно умён. Он способен узнавать членов семьи, умеет играть совместно с человеком специальными комплектными кубиками и не упадёт со стола, распознав преграду.
Аккумулятора робота достаточно для двух часов работы, а заряжается она всего за 10 минут. Робот сопрягается со смартфонами Apple и аппаратами с ОС Android. Один из источников говорит о том, что за обработку данных робота отвечают сразу три процессора ARM, хотя подробностей, к сожалению, нет. Разработчики также говорят о сложном алгоритме искусственного интеллекта робота.
Купить малютку можно будет в октябре. Стоимость Cozmo — 180 долларов, но сейчас можно оформить предзаказ за 160.
0
  • 0
  • 1 742
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.