sivway Военная техника

Первый беспилотный КрАЗ - первый «умный» украинский автомобиль

Согласно сообщению пресс-релиза украинского ПАО "АвтоКрАЗ", КрАЗ, оборудованный автопилотом, готов пополнить ряды украинской армейской техники. В настоящее время завершены все наладочно-испытательные работы по проекту «Беспилотный автомобиль КрАЗ». В сообщении говорится:
Первый «умный» автомобиль специального назначения создан на базе армейского бронированного автомобиля КрАЗ-Спартан. Новаторский для страны проект удалось реализовать, благодаря тесному содружеству единственного украинского производителя грузовой техники - ПАО «АвтоКрАЗ», и Запорожской инжиниринговой компании «Інфоком Лтд».
Первый беспилотный КрАЗ - первый «умный» украинский автомобиль

Отечественный автопилот Pilotdrive, установленный на КрАЗ-Спартане, оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих автомобилю легко ориентироваться в пути. В их числе тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер, емкостной датчик присутствия человека в радиусе 18 метров. Благодаря наличию системы Pilotdrive, КрАЗ-Спартан легко распознает ширину дороги, а также находящиеся вокруг него препятствия. Система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия.
Управление беспилотным КрАЗ-Спартаном может осуществляться с помощью планшета, «умной перчатки» или операторской станции.
Первый беспилотный КрАЗ - первый «умный» украинский автомобиль

Связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалам передачи данных WiFi/Wimax, радиус связи от 10 км до 50 км. Дополнительно беспилотник оснащен программно-аппаратным комплексом SmartDrive и обучением в реальном режиме времени Teach-inDrive, в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты следования для занесения в базу передаются по GPS через спутник.
Первый беспилотный КрАЗ - первый «умный» украинский автомобиль

Основная цель создания беспилотного бронированного автомобиля КрАЗ – помощь военным в зоне боевых действий для минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач. КрАЗы на автопилоте отлично справятся с перевозкой боеприпасов, продовольствия, топлива, медикаментов в зону боевых действий и раненных из этой зоны. Как правило, такие передвижения связаны с большими рисками быть подбитыми, а небольшой и маневренный беспилотник КрАЗ-Спартан подбить будет непросто. Но если даже и подобьют, то люди не пострадают.
Презентация инновационного украинского продукта – первого отечественного «беспилотника» КрАЗ-Спартан, состоится на выставке «Оружие и безопасность», которая будет проходить в Киеве 11-14 октября.
0
  • 0
  • 1 665
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.