xamik Интересное

Странные традиции поведения, которые считаются нормой в некоторых странах

Странные традиции поведения, которые считаются нормой в некоторых странах

1. Шмыгать носом
В некоторых странах, таких как Япония, шмыгать носом — вполне приемлемо, в то время как того, кто высморкается, воспримут с неодобрением. Во большинстве западных стран эта ситуация воспринимается с точностью до наоборот.

2. Приглашать на вечеринку всех
В Южной Америке, Азии и Африке на вечеринку принято приглашать всех, вплоть до водителя автобуса. В Европе и Северной Америке это сочли бы странным.

3. Нагота
В Финляндии вполне приемлемо находиться голым в маленькой сауне с незнакомыми людьми, а заговорить с незнакомцем на автобусной остановке считается странным. Во многих других местах все воспринимается диаметрально противоположно.

4. Спрашивать о возрасте
В Южной Корее один из первых вопросов, задаваемых любому человеку (даже женщине), это каков его или ее возраст. Подобный нюанс связан с формальностями общения в этой стране.

5. Давать алкаголь детям
В южной части Европы не настолько отрицательно относятся к алкоголю, как в большинстве стран. При этом здесь также вполне нормально выпить бокал-другой пива во время обеденного перерыва на работе.

6. Сидеть на переднем сиденье такси
В некоторых местах это приемлемо, в других это не так и стоит сесть на заднее сиденье. Лучше банально переспросить у водителя.

7. Жить с родителями
Во многих незападных культурах (и южной Европе) вполне нормальным считается жить со своими родителями на протяжении всей жизни. До брака родители поддерживают детей, а после вступления в брак, наоборот.

8. Оставлять еду в тарелке
В некоторых местах, если съесть все, что наложено на тарелку, то это означает, что гость хочет добавки. В других же, если не съесть все, то это будет означать, что обед не понравился.

9. Чаевые
Во многих странах попросту не принято давать чаевые. Если сделать это, официант будет оскорблен.

10. Держаться за руки
Держаться за руки для мужчин - нормальное явление в арабской культуре и оно ничуть не связано с их сексуальной жизнью. Во многих местах на Западе подобное принято только в случае, если эти люди находятся в романтических отношениях.

11. Благодарить водителя автобуса
В Ирландии это одно из правил хорошего тона. Оно настолько укоренилось, что в стране сейчас принято выходить из автобуса исключительно через переднюю дверь, чтобы поблагодарить водителя.

12. Сиеста
Обычно это нонсенс — прилечь поспать в середине рабочего дня. Однако, в южной Европе именно с этой целью каждый день после полудня на несколько часов закрываются все фирмы и магазины.

13. Тыкать пальцем
Это считается грубым во многих местах. Чтобы перестраховаться, нужно использовать для указывания два пальца.

14. Чавкать
Обычно чавканье и прихлебывание во время еды считается ужасно дурным тоном. Но если не делать этого в некоторых странах Азии, то это будет означать, что еда не понравилась.

15. Жест ОК
Обычно в Европе и Америке этот В США этот жест означает одобрение. Но в некоторых других странах (в особенности, в Азии) он означает «отвали».
Источник
0
  • 0
  • 1 838
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.