xamik Интересное

10 ужасных фактов, подтверждающих то, насколько тяжёлой была жизнь женщин на протяжении всей истории

1. Новорождённых девочек часто оставляли умирать от голода
В древних Афинах, если у пары рождалась девочка, её относили в дикую местность и оставляли там умирать голодной смертью. По словам одного греческого писателя, даже если девочка рождалась в богатой семье, её всё равно ждала печальная участь.

В Древнем Риме данная практика также была весьма распространённой, особенно среди бедных семей. Воспитание девочек было слишком обременительным и затратным, поэтому родители предпочитали их убивать. Даже в Египте, где женщины имели почти такие же права, как и мужчины, бедные часто оставляли новорождённых девочек умирать. Из письма одного египтянина своей жене: «Если ты до моего возвращения родишь мальчика, сохрани ему жизнь, а если девочку, то избавься от неё».

2. Мужчины обходили стороной женщин, у которых была менструация
Римский философ Плиний Старший писал: «Если женщина в эти дни прикоснётся к кувшину с молоком, то оно прокиснет». Он также установил, что во время менструации женщина одним взглядом могла убить всё живое: «Если она посмотрит на рой пчёл, то они сразу же умрут».

В Древнем Египте женщин на время менструального цикла запирали в специальном здании, на порог которого не смел ступить ни один мужчина. Израильтяне в эти дни даже боялись прикоснуться к женщине и отказывались брать любой предмет, побывавший в её руках, считая, что он стал «нечистым». А на Гавайях мужчинам, которые зашли в хижину менструирующей женщины, грозила смертная казнь. Аборигены Папуа — Новой Гвинеи шагнули ещё дальше. Они считали, что если мужчина прикоснётся к женщине в эти дни, то «его кровь станет чёрной, а разум помутнеет», и это приведёт к медленной смерти.

3. Смертный приговор за потерю девственности
В Афинах, если отец узнавал, что его дочь спала с мужчиной до брака, он по закону мог продать её рабство. Перед свадьбой самоанские женщины должны были доказать всему племени, что они сохранили целомудрие. В торжественный день вождь самоанцев пальцами разрывал девственную плеву невесты на глазах у толпы, чтобы доказать, что она была чиста. В Риме, если жрицы богини Весты лишались девственности до тридцати лет, их хоронили заживо. А в Израиле возраст значения не имел. Любую женщину, которая спала с мужчиной до брака, там до смерти забивали камнями.

4. «Традиция» насиловать женщин
В Риме рабыни должны были проявлять высокую сексуальную активность. Однако если у Вас был секс с рабыней, которая принадлежала кому-то другому, то это могло доставить Вам неприятности, поскольку рассматривалось как «порча чужого имущества».

Представительницы некоторых профессий не могли предъявить обвинения в изнасиловании, независимо от того, что с ними произошло. Это касалось не только проституток, но и обычных официанток и актрис. Считалось, что они всегда добровольно соглашались на секс с мужчиной. В одном случае актрисе, которую изнасиловали несколько мужчин, было отказано в разрешении на предъявление обвинений. Как было сказано, мужчины, напавшие на неё, «действовали в соответствии с устоявшейся традицией».

5. Похищение невест
В некоторых районах Китая люди похищали невест до 1940-х годов. В Японии последний случай похищения невесты произошёл в 1959 году. В Ирландии на протяжении всего XIX века похищение невест было широко распространённой проблемой. И даже в Библии есть упоминания о том, как мужчины вырезали целые деревни и брали в жён девственниц. Также невест похищали и в Древнем Риме. Большинство древнеримских легенд начинаются с описания похищения сабинянок. Кроме того, Ромул говорил женщинам, что они должны быть благодарны за своё похищение, поскольку им посчастливилось «жить в честном браке».

6. Женщин заставляли убивать своих детей
Убийство слабых младенцев практиковали не только в Спарте. Почти в каждой стране, когда женщина рожала ребёнка с физическими недостатками, она должна была убить его. В Древнем Риме даже существовал соответствующий закон. Если малыш рождался слабым, у матери было два варианта: либо задушить его, либо бросить на произвол судьбы. Места, где бросали младенцев с врождёнными дефектами, порой ужасают. Так, в Израиле археологи обнаружили останки ста погибших младенцев в городской канализации. Мы не знаем, сколько именно детей были обречены на смерть, однако считается, что один из четырёх римских младенцев не доживал до одного года.

7. Женщинам запрещали открыто выражать своё мнение
В Древней Греции и Риме женщинам запрещали выходить на улицу без сопровождения мужчины. Когда в дом приходили гости, им не разрешалось разговаривать или садиться за общий стол – они должны были удалиться в свою комнату и не беспокоить мужчин собственным присутствием.

В Дании женщин, которые открыто выражали своё негодование, могли заставить носить устройство под названием «скрипка мегеры». Оно представляло собой деревянную ловушку в форме скрипки, которая обездвиживала руки и шею женщины. Англичане были ещё хуже. Они заставляли сварливых женщин носить металлическую маску позора с острыми зубьями и звенящим колокольчиком, чтобы все знали, что они посмели на что-либо жаловаться.

8. Неверных супруг предавали пыткам
Женщина, которая решила изменить своему мужу, подписывала себе смертный приговор. Римлянин, который заставал свою супругу в постели с любовником, имел право убить её. Даже пуритане, которые колонизировали Америку, были согласны с тем, что прелюбодейки заслуживают смерти.

Средневековые мужчины считали, что для женщин, посмевших изменить своим мужьям, смерть была слишком простым наказанием, поэтому они подвергали их жестоким пыткам. В эпоху Средневековья существовало устройство с говорящим названием «разрыватель груди». Его использовали для пыток женщин, совершивших прелюбодеяние – и не только. Если у женщины случался выкидыш, её также в качестве наказания ждал «разрыватель груди».

9. Женщины убивали себя на глазах у своих мужей
До XIX века в Индии женщины, потерявшие своих мужей, должны были сжечь себя на погребальном костре. Во время войны они делали это ещё до того, как узнавали, что их супруги погибли. Если вражеская осада затягивалась надолго, все женщины поселения сжигали себя заживо вместе с детьми прямо на глазах у собственных мужей. Наутро мужчины обмазывались пеплом своих жён и шли на войну.

10. Женщины терпят несправедливое отношение к себе с самой зари человечества
Доисторические останки людей, обнаруженные археологами в Африке, говорят о том, что мужчины проживали в одном месте всю свою жизнь, а женщины, по всей видимости, их жёны, были не местными. Это означает, что даже пещерные люди практиковали браки по одностороннему согласию и силой заставляли покидать родные дома женщин, которых хотели взять в жёны.
0
  • 0
  • 2 219
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.