sivway Истории

Реставрация флага «Star Spangled Banner», 1998 год, США

Реставрация флага «Star Spangled Banner», 1998 год, США

Реставраторы трудятся над тем самым флагом, который в 1814 году реял над фортом МакГенри при его обстреле британскими войсками. Флаг уцелел после 25–часовой бомбёжки, что вдохновило Френсиса Скотта Ки на написание текста, который, будучи положенным на музыку, стал впоследствии национальным гимном США.
Флаг был изготовлен летом 1813 года швеёй корабельных флагов и знамён Мэри Пикерсгилл и её дочерью Кэролайн Перди. Он состоял из 15 пятиконечных звёзд и 15 полос. Изначально он был размером 9,75 х 12,8 метров, но после сражения часть его была порезана на сувениры, и площадь полотна сократилась до 9,75 х 10,4 метров. В настоящее время на флаге 14 звёзд — пятнадцатая была так же подарена, и на данный момент её местонахождение не установлено
В 1994 году флаг было решено реставрировать в рамках долгосрочного проекта по сохранению объектов культурного наследия, и в 1998 году его перевезли из зала Национального музея американской истории в специальную лабораторию. На фото мы видим процесс снятия парусиновой подкладки, которая была пришита к флагу во время его последней реставрации в 1914 г. Для её удаления реставраторам пришлось распороть приблизительно 1,7 млн стежков.
0
  • 0
  • 1 396
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.