sivway Военная техника

Запрещённые виды оружия на сегодняшний день.

Как только появилось оружие, некоторые его виды пытались запрещать. Гомер неодобрительно отзывался о луке — оружии трусов. Папы римские безуспешно запрещали арбалет. Но только в XX веке к вопросу запрета некоторых видов вооружения подошли основательно.
Запрещённые виды оружия на сегодняшний день.

1.Пули дум-дум.

Своё название эти пули, также известные как экспансивные, разворачивающиеся, получили из-за того, что были разработаны на британской оружейной фабрике, расположенной в рабочем пригороде Калькутты Дум-дум. Такие пули со спиленной на носу оболочкой раскрываются подобно цветку и причиняют страшные раны. В начале 1890-х пули дум-дум появились, а уже в 1899 году были запрещены Декларацией о неупотреблении легко разворачивающихся и сплющивающихся пуль, принятой на Гаагской конференции - первой в истории мирной конференции, созванной по инициативе русского императора Николая II. Причина запрета - «чрезмерная жестокость» этих боеприпасов.
Но экспансивные пули вполне официально существуют до сих пор - в охотничьем и полицейском оружии: высокое останавливающее действие сочетается с низкой вероятностью поражения навылет при попадании в цель, что уменьшает риск поражения случайных прохожих.
Запрещённые виды оружия на сегодняшний день.

2.Химическое оружие.

Примитивное химическое оружие из подручных средств использовали ещё в Древней Греции. Но в промышленных масштабах его стали применять в I Мировую войну. Впрочем, несмотря на смертоносность его действия, химоружие показало невысокую эффективность. В 1928 году в Женеве был подписан Протокол о запрещении использования в военных действиях удушающих, ядовитых и других газов. Запрет не помог, и во II Мировую войну агрессоры — Германия и Япония — применяли отравляющие вещества: для зачистки упорно оборонявшихся укреплений и каменоломен, где скрывались партизаны.
Химическое оружие использовалось и позже: во Вьетнамской войне (1964-1973) его применяли обе стороны, равно как и в Ирано-иракской войне (1980-1988). Последний раз отравляющие вещества запретили в 1997 году, когда вступила в силу Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Ожидается, что полное уничтожение химического оружия ожидается к 2017-19 годах.
Запрещённые виды оружия на сегодняшний день.

3.Напалм.

Предшественником напалма можно считать «греческий огонь» — горючую смесь, изобретённую византийцами в VII веке. «Греческий огонь» горел даже на поверхности воды. Напалм был изобретён в США в 1942 году и применялся армией этой страны во время Второй мировой войны, в Корейской войне в (1950-1953) и особенно широко - во время войны во Вьетнаме. Напалм применяли и другие страны: Израиль, Ирак, Аргентина. Поскольку поражающее действие от напалма распространяется неконтролируемо, от него нередко страдали мирные жители. И в 1980 году ООН был принят «Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия".
Запрещённые виды оружия на сегодняшний день.

4.Противопехотные мины.

По статистике, на мины приходится десятая часть общего числа потерь. Бывали, правда, исключения: в Корейской войне (1950-1953) потери от мин в войсках ООН составили 40%, а во Вьетнамской — 60-70%. Мины имеют огромный психологический эффект: заставить солдат наступать по минному полю (при потерях меньших, чем от артобстрела) не могли ни приказы, ни угрозы. Негуманность этого вида вооружений состоит в том, что даже спустя много лет после окончания боевых действий на них продолжают подрываться мирные жители.
В 1997 году в Оттаве была подписана Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Но несмотря на решение Оттавской конвенции, запрет повсеместно нарушается.
Запрещённые виды оружия на сегодняшний день.

5.Кассетные боеприпасы.

Предтечей этого оружия можно считать обычный охотничий дробовик. Развитием идеи стала артиллерийская картечь, а затем шрапнель. Первые же кассетные бомбы использовали немцы, в 1939 году обрушившие на польские войска обычные бомбы, начинённые сотней маленьких бомбочек. К концу прошлого века кассетные боеприпасы стали весьма эффективным оружием, что доказали военные конфликты того времени. Ввиду несовершенства взрывателей, не все бомбочки взрывались, фактически превращаясь в противопехотные мины. Несмотря на усовершенствование механизмов взрывателей и самоликвидаторов, это оружие было признано негуманным.
В 2008 году в Дублине была подписана Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи кассетных боеприпасов и об их уничтожении. Впрочем, крупнейшие производители кассетных боеприпасов — США, Россия, Китай — это соглашение не подписали.
Запрещённые виды оружия на сегодняшний день.

6.Биологическое оружие.

С древнейших времён в осаждённые города забрасывались трупы умерших от чумы, чтобы вызвать эпидемию среди защитников. Самый известный случай - осада монголами генуэзской крепости в Крыму в 1346 году, когда после такой бомбардировки «Чёрная Смерть», распространившись, выкосила от трети до половины Европы.
Во время Второй Мировой японцы использовали бактериологическое оружие, но добились скромных результатов — не более 700 человек за период с 1940 по 1945 год. Этот вид оружия имеет огромный минус: возбудители заболеваний практически неуправляемы и не отличают своих от чужих. Вырвавшись на свободу, они будут уничтожать все живое на своём пути без разбора. Кроме того, они могут мутировать, и эти изменения трудно предсказать. Это «обоюдоострое» оружие решили запретить.
В 1972 году в Женеве была подписана «Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления биологического оружия и токсинов и его уничтожении». Оружие используется террористами, не признающими никаких конвенций. В XX веке зафиксировано с десяток случаев планировавшихся и совершенных биотерактов. Самый известный — рассылка писем со спорами сибирской язвы в 2001 году.
Запрещённые виды оружия на сегодняшний день.

7.Климатическое оружие.

В отличие от вышеописанных видов истребления человечества, это оружие - гипотетическое. Предполагается искусственное воздействие на погоду и климат как отдельно взятой территории, так и целого континента.
Впрочем, в истории было несколько примеров подобных изменений. Самый известный - операция «Шпинат», когда американские военные в ходе Вьетнамской войны добились значительного удлинения сезона дождей и увеличения их интенсивности в три раза. Лесные дороги превратились в болота, коммуникации противника были нарушены. Также на много лет был серьёзно нарушен природный баланс, погибли целые популяции животных и растений. Несмотря на чудовищные финансовые затраты на операцию, реальная боевая польза была невелика.
Этот и другие опыты над природой привели к выводу, что, в первую очередь пострадает не непосредственный враг, а человечество в целом. В 1978 году вступила в силу Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду.
Сейчас активные работы по воздействию на погодные условия ведутся в целом ряде государств. Всегда можно сказать, что исследования ведутся сугубо в мирных целях.
Запрещённые виды оружия на сегодняшний день.
0
  • 0
  • 2 487
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.