xamik Интересное

10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

1. Бупал покончил с собой из-за оскорбления
10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

Гиппонакт был поэтом, или, по крайней мере, так называли его древние греки из-за отсутствия более подходящего слова. Он не писал о благоухающих цветах или красивых стрекозах. В его поэмах часто можно было встретить упоминания об отходах жизнедеятельности человека или фелляции.

Он также был одним из самых некрасивых мужчин в истории, поэтому не удивительно, что когда он сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной, она отвергла его. Убитый горем, Гиппонакт решил написать серию нелестных и оскорбительных поэм об отце дамы своего сердца, Бупале, который, в свою очередь, не вынес этого удара и повесился.

Большинство оскорблений, которые употреблял Гиппонакт в произведениях, посвящённых Бупале, потерялись во времени, однако некоторые фрагменты всё же дошли до наших дней. Так, например, одна из строк поэмы о Бупале гласит: «Гиблый негодяй, который любил совать в актинию своей спящей матери». В другом произведении Гиппонакт утверждал, что Бупал занимался оральным сексом с собственной матерью. В третьем он вообще назвал его «ублюдком».

2. Хрисипп умер от смеха над собственной шуткой
10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

Хрисипп был одним из ведущих философов-стоиков, которого греки называли «сверхвысокомерным человеком», поэтому вовсе не удивительно, что он умер от смеха над собственной шуткой.

Хрисипп был невероятно плодотворным философом, который отличался извращённым чувством юмора. За всю свою жизнь он написал 705 книг, большинство из которых не дошли до наших дней. Как утверждают историки, его самый известный труд был посвящён богине Юноне, которая была проституткой. По мнению греков, «о ней нельзя было говорить, не употребляя в своей речи сквернословий».

Хрисипп встретил свой конец, когда увидел, как пьяный осёл пытается съесть инжир. Философ решил, что это самое забавное зрелище, которое он когда-либо видел в своей жизни. Хрисипп разразился диким хохотом, который, как ни странно, привёл его к смерти.

3. Драко задохнулся под тяжестью даров
10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

Человек, чьи суровые законы привели к возникновению понятия «драконовский», умер довольно странным образом. Драко был одним из тех, кто считал, что воровство капусты должно караться смертью. Несмотря на это, он был настолько любим всеми, что оказался в буквальном смысле раздавленным тяжестью собственной популярности.

Как гласит легенда, Драко находился в театре в Эгине, когда сторонники решили показать ему, как сильно они его любят. Они начали бросать в него свои головные уборы и прочие предметы гардероба. (Древние греки выражали признательность человеку, снимая с себя одежду и бросая её в него.)

Поклонников Драко немного занесло: он задохнулся под тяжестью сотен туник, которые были брошены в его сторону.

4. Гераклит измазал себя навозом и был съеден собаками
10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

Смерть философа Гераклита кажется немного странной, однако есть весомая причина, по которой он измазал себя навозом и был разорван голодными псами. Пусть и нехорошая причина, но всё же причина.

Гераклит страдал от отёков; врачи говорили ему, что его болезнь неизлечима, однако он считал, что сможет перехитрить их всех. Гераклит сказал им: «Опорожнив кишечник, я смогу отвести влагу». Врачи понятия не имели, что он имел в виду под фразой «отвести влагу». Для Гераклита же это означало: «Я собираюсь измазать своё тело коровьим навозом». Не совсем понятно, почему философ думал, что коровий навоз поможет ему избавиться от болезни, или по какой причине он проигнорировал советы врачей, твердивших ему об обратном. Как бы там ни было, Гераклит провёл целый день, проспав на солнце в коровьем навозе. Проснувшись, он осознал, что не может двигаться, поскольку навоз затвердел. Пока он пытался найти выход из сложившейся ситуации, прибежали дикие собаки и съели его заживо.

5. Фукидид умер «на полуслове»
10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

Труды Фукидида считаются самыми надёжными и достоверными источниками, связанными с историей Древней Греции. Фукидид был одним из немногих, кто не любил «приправлять» свои рассказы слухами и мифами. К сожалению, конец его жизни был печальным: он был убит в тот момент, когда писал историю для потомков.

Фукидид принимал участие в Пелопоннесской войне, однако он был изгнан из Греции за неспособность защитить город Амфиполь. Спустя много лет ему позволили вернуться на родную землю. Греки отправили ему послание, и обрадовавшийся Фукидид собрал вещи и немедленно отправился в путь, чтобы снова увидеть свою родину. А потом его убили. Подробности нам не известны, за исключением того, что над ним расправились по дороге домой. Когда это произошло, он как раз писал предложение в своей книге, которую ему было не суждено закончить.

6. Пирр умер из-за того, что пожилая женщина бросила ему на голову черепицу
10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

Легендарный греческий полководец Пирр был не их тех, кто стоит в стороне, пока его люди воюют на поле боя. Он всегда сражался в первых рядах, рискуя собственной жизнью. Однако ему не было суждено погибнуть в бою храброй смертью героя.

Когда Пирр вёл свою армию по улицам Аргоса, он столкнулся в поединке с молодым воином, чья мать, как и все горожане, не способные держать в руках оружие, сидела в это время на крыше дома. Пожилая женщина, увидев, что её сыну грозит смертельная опасность, сорвала с крыши черепицу и бросила её на голову Пирру. Полководец упал с коня. Он был ещё жив, однако в этот момент к нему подбежал другой вражеский солдат и обезглавил его своим мечом.

7. Филит Косский умер от недоедания и бессонницы, исправляя ошибки других людей
10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

Филит Косский родился не в то время. В эпоху Интернет-комментаторов он был бы королём, однако в Древней Греции он стал не более чем героем поучительной истории.

Филит Косский занимался тем, что исправлял ошибки других людей. Каждый раз, когда кто-либо использовал в своей речи неподходящее слово или допускал логическую ошибку, он фиксировал этот случай на бумаге и давал подробные объяснения того, как должно быть правильно. Согласно легенде, Филит Косский настолько этим увлёкся, что даже забыл о еде и отдыхе. В конечном итоге, он умер от недоедания и бессонницы, пытаясь исправить ошибки других людей. На его надгробной плите была выгравирована следующая надпись: «Незнакомец, моё имя – Филит Косский. Я был убит ложными аргументами и хлопотами, которые забирали у меня всё время».

8. Аррихион стал первым спортсменом, победившим в Олимпийских играх, будучи мёртвым
10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

Аррихион был панкратиастом. Панкратионом в Древней Греции называли вид единоборства, который занимал одно из важных мест на Олимпийских играх.

Аррихион дважды становился олимпийским чемпионом по панкратиону. Последнюю победу он одержал, будучи уже мёртвым. Когда Аррахион участвовал в решающем поединке, противник прижал его ногами к земле и, схватив руками за горло, начал душить. Аррихион хотел, было, сдаться, однако тренер не позволил ему это сделать. Он крикнул: «Какая честь – сражаться до последнего и умереть на Олимпийских играх!»

Эти слова, по всей видимости, придали Аррихиону силы, и он продолжил борьбу. Панкратиасту удалось освободиться из захвата противника и вывернуть ему голеностопный сустав. Из-за невыносимой боли тот сдался. Через секунду Аррихион был уже мёртв. Он вошёл в историю как первый спортсмен, который одержал свою победу на Олимпийских играх, будучи уже мёртвым.

9. Эсхил погиб после того, как орёл уронил ему на голову черепаху
10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

Эсхил был великим древнегреческим драматургом. Его считают отцом европейской трагедии. Тем не менее, конец жизни Эсхила был не менее трагическим, нежели его собственные произведения.

Оракул предсказал Эсхилу, что он умрёт от удара с небес. Драматург думал, что его убьёт молнией, или он погибнет под завалами своего разрушенного дома. Он даже не подозревал о том, что причиной его смерти станет черепаха.

В тот роковой день Эсхил находился на острове Сицилия. Он шёл по своим делам, когда орёл, пролетавший над ним, сбросил ему на голову черепаху, приняв его блестящую лысину за камень. Таков был печальный конец жизни великого драматурга.

10. Эмпедокл бросился в жерло вулкана, чтобы обрести бессмертие
10 невероятно странных причин, по которым люди умирали в Древней Греции

Диоген писал: «Он [Эмпедокл] временами бывает очень хвастливым». Что ж, возможно, Эмпедокл действительно зазнался после того, как он вылечил женщину, которую все врачи считали безнадёжной. По его мнению, это было явное доказательство того, что он является богом.

Он собрал группу из 80 человек и взобрался вместе с ними на вершину вулкана, где объявил себя бессмертным и бросился прямо в жерло. После этого его стали считать не только хвастливым, но и безумным. Впрочем, ему уже было всё равно.
0
  • 0
  • 2 077
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.