xamik Интересное

10 маленьких грязных секретов НАСА

1. Оригинальные записи высадки на Луну экипажа "Apollo-11" были случайно уничтожены
10 маленьких грязных секретов НАСА

Сторонники теории заговора обвиняют НАСА в инсценировке высадки на Луну с того самого дня, когда кадры высадки были продемонстрированы в эфире. Поэтому, когда в 2006 году в НАСА признали, что никак не могут найти оригинальные видеозаписи 1969 года, подозрения в том, что всё это было одним грандиозным обманом, вспыхнули с новой силой. Один из российских официальных представителей даже призвал провести расследование.

Однако официальная версия агентства не изменилась. По данным Reuters, в 2004 году архив в Сиднее сообщил НАСА, что пропавшие плёнки находятся у них. Сообщение оказалось ложным, но после него начались глобальные поиски копий пропавших кадров. Восстанавливая видео, НАСА надеялось получить более качественное изображение, чем то, которое когда-то транслировалось в эфире.

Сегодня большинство экспертов НАСА считают, что ленты давно пропали. Причина? Сокращение бюджета. В 60-х и 70-х годах было нормальным явлением использовать плёнки повторно после определённого количества лет хранения. Скорее всего, оригиналы были в числе тех 200000 лент, которые подверглись перезаписи.

Так что же удалось найти за эти годы? В 1972 году астронавт Джон Янг, находясь на Луне, шумно выпустил газы. Он случайно оставил свой микрофон включённым, и НАСА записало его речь о том, что сделали фрукты с его кишечником. Этот же астронавт был также записан во время поедания бутерброда с говядиной, который он контрабандой пронёс на борт. Когда Янг захотел поделиться едой со своим коллегой, бутерброд рассыпался на куски, которые стали летать по салону, угрожая попасть на электропанели и устроить короткое замыкание.

2. НАСА тайно использовало бывших гитлеровских учёных, вывезенных после Второй мировой войны
10 маленьких грязных секретов НАСА

Тот, кто изучал историю, может подтвердит тот факт, что международная обстановка после Второй мировой войны была довольно мутной. На фоне этого хаоса ЦРУ упорно работало над операцией «Скрепка» – секретным проектом вербовки нацистских учёных для работ над космическими, военными и технологическими программами США.

Официальная цель операции состояла в том, чтобы предотвратить захват нацистских учёных Советским Союзом. В докладе указывается, что в Германии был составлен каталог учёных под названием «Список Озенберга», которых нацисты привлекали для своих разработок. Впоследствии США вывезли более 1600 этих немецких учёных и членов их семей в Америку для работы над самыми разными проектами, начиная от сверхзвуковых ракет и заканчивая созданием нервно-паралитических газов и управляемых снарядов.

Когда были обнародованы детали операции, реакция была неоднозначной. Часть людей полагала, что если бы нацистские технологии попали в руки Советского Союза, то современный мир мог бы быть совсем иным, и США не должны были отказываться от возможности сделать прорыв в научных исследованиях. Тем не менее, многие отметили лицемерие операции «Скрепка», которая дала возможность нацистским учёным избежать ответственности за военные преступления Германии.

3. Молодой практикант украл лунные камни и метеорит с Марса и занимался на них сексом
10 маленьких грязных секретов НАСА

В 2002 году стажёр НАСА по имени Тэд Робертс, прихватив с собой ещё одного парня, решил произвести впечатление на свою подругу. Втроём они ворвались в Космический центр имени Джонсона и удрали с более чем 600 фунтами лунных камней. Робертс и его коллеги попытались продать камни на чёрном рынке, где они были оценены в $21 миллион, но до этого Тэд и его девушка разбросали камни на кровати и занялись на них сексом.

В конечном итоге, все трое стажёров были задержаны и признали свою вину, Робертс был приговорён к восьми годам лишения свободы. Наказание усугубило то, что запачканные камни оказались непригодными для дальнейших исследований, и что во время грабежа были уничтожены результаты десятилетних исследований.

Примечательно, что в местах лишения свободы Робертс создал теорию, которая смогла бы объединить квантовую механику и теорию относительности Эйнштейна.

4. Астронавтам "Apollo-11" отказали в страховке
10 маленьких грязных секретов НАСА

Учитывая то, что астронавты являются экспертами в области инженерии, биологии, математики, физики, механики, пилотирования и всего того, что ещё может иметь отношение к выполнению их задачи, не удивительно, что они немного разбираются и в таких вещах, как спрос и предложение.

За несколько месяцев до легендарного запуска "Apollo-11" Нил Армстронг и члены его экипажа подписали сотни автографов, но, в первую очередь, они подписали обложки журналов и конверты, на которых стояли штемпели с важными датами.

Когда НАСА не сумело оформить страховые полисы космонавтам, мужчины разослали подписанные ими обложки своим родным и друзьям, чтобы те смогли продать их в случае катастрофы. Их действия были хорошо продуманными – в сообщении говорится, что у НАСА имелись планы прервать связь «Apollo-11", если астронавты застрянут на Луне, а у Никсона даже была заранее подготовлена письменная речь.

Даже намного позднее, в 2003 году, НАСА всё ещё не имело никакой специальной программы страхования своих астронавтов. Когда "Challenger" взорвался в середине полёта, семьи погибших получили стандартную выплату по федеральному страхованию жизни, но не более того. Хорошая новость заключается в том, что когда на горизонте замаячила перспектива развития космического туризма, некоторые частные компании выразили готовность предоставить свои программы страхования искателям антигравитационных приключений.

5. Бывшие астронавты не всегда бывают счастливы после своего возвращения
10 маленьких грязных секретов НАСА

Программа подготовки астронавтов НАСА крайне сложна, помимо изучения десятков академических и профессиональных дисциплин, кандидаты должны иметь определённые физические характеристики. При этом, даже если вы соответствуете всем критериям, существует безумная конкуренция при отборе – с момента запуска программы подготовки её прошли, в общей сложности, 257 астронавтов, шанс быть избранным составляет только 0,8 процента. И всё это только для того, чтобы получить одну из самых изматывающих работ в мире, поскольку адаптация после полёта не у всех проходит гладко.

После возвращения "Apollo-11" Баззу Олдрину было очень трудно снова вписаться в повседневную жизнь. Он покинул НАСА, развёлся, женился, развёлся снова, страдал от депрессии и алкоголизма, имел неудачный опыт сотрудничества с ВВС, продавал автомобили в качестве коммивояжёра (причём не очень удачливого, за шесть месяцев он не продал ни одного автомобиля). К счастью, сейчас Олдрин не пьёт, снова женился и живёт полноценной жизнью.

Похожие судьбы были и у других астронавтов. Лиза Новак после возвращения к обычной жизни обвинялась в покушении на убийство своей соперницы в любви, Джим Ирвин после своего возвращения с небес посвятил жизнь поискам Ноева ковчега. Один инженер даже написал несколько книг, изданных в период между 1988 и 1996 годами, с предсказаниями Второго пришествия Христа.

6. Но некоторые и преуспевают
10 маленьких грязных секретов НАСА

Однако не всё и не всегда бывает мрачным для тех, кто слетал к звёздам. Джон Гленн на протяжении четверти века был сенатором от штата Огайо и даже баллотировался на пост президента в 1984 году. Стори Масгрейв работает концепт-художником для "Disney’s Imagineering" и основал собственную компанию в Калифорнии, Скотт Паразински взошёл на Эверест. Изобретатель водяного пистолета «Супер Соукер» тоже был учёным НАСА и участвовал в разработке бомбардировщика "Stealth".

7. Космонавты пьют собственную мочу

Конструкторы разработали систему, которая собирает конденсат от коллективного дыхания экипажа, пот, сточные воды и мочу, превращая это в питьевую воду. Орбитальная система производит около 6000 литров воды в год и более совершенна, чем российская система, работающая на основе ионизированного серебра. По-видимому, российские космонавты не желают пить переработанную в воду мочу.

Кроме того, астронавты проходят специальную подготовку по поводу того, как следует правильно испражняться в невесомости. Из-за невесомости туалеты на космической станции имеют систему всасывания, что является значительным улучшением по сравнению с первыми полётами, когда на зады просто приклеивали специальные мешки для сбора фекалий.

8. Астронавтам рекомендуют обездвиживать своих товарищей при помощи скотча
10 маленьких грязных секретов НАСА

Всем нам приходилось испытывать раздражение от того, что в ненастную погоду приходится сидеть дома. Теперь представьте, что это длится несколько месяцев, и при этом вам приходится терпеть паршивые привычки вашего надоевшего соседа по комнате. НАСА готово ко всему, и у него есть официально предписанная рекомендация на случай, если у астронавта полностью «съедет крыша» во время полёта. Согласно документу, «при необходимости члены экипажа должны с помощью скотча примотать запястья астронавта к его лодыжкам, затем связать его шнуром и ввести ему транквилизаторы». Данный документ является частью инструкции по оказанию неотложной медицинской помощи на борту космической станции.

Но это лишь пример того, насколько далеко заходят инструкции. Реакция на инцидент будет зависеть от каждого конкретного случая.

Тем не менее, нет никакой официальной инструкции на случай смерти члена экипажа, но перед полётом проводятся специальные тренинги.

9. НАСА обвиняют в том, что оно использует китовый жир для своих спутников
10 маленьких грязных секретов НАСА

Этот миф появился после того, как телеканал "The History Channel" выпустил в эфир четвёртую серию минисериала «Америка: История о нас». Документальный фильм утверждает, что «даже сегодня китовый жир продолжает использоваться НАСА. На нём работает космический телескоп “Хаббл”».

НАСА откликнулось сразу же, утверждая, что они абсолютно не используют китовый жир в телескопе “Хаббл”. Однако спекуляции продолжаются. Говорят, что китовый жир должен был использоваться в определённые моменты освоения космоса. Он не замерзает при минусовой температуре, сохраняет плотность даже при экстремально высоких давлениях, и ни одно вещество, существующее в природе, не способно его заменить.

Международная китобойная комиссия в 1986 году запретила коммерческую охоту на китов, но коммерческая привлекательность китового жира ослабла ещё раньше, в связи с ростом популярности нефтепродуктов. Маловероятно, что агентство использует чистый китовый жир сегодня, но возможно, что оно использует синтетические смазочные материалы с подобными свойствами.

Подозрения, что некоторые из первых искусственных спутников планеты использовали жир крупнейших животных на Земле, всё ещё остаются темой для дебатов. Единственное, что мы знаем наверняка – это то, что пик потребления китового жира приходился на 1850-е годы, более чем за столетие до создания НАСА.

10. В НАСА ничего не знают о женщинах
10 маленьких грязных секретов НАСА

НАСА до сих пор остаётся преимущественно «клубом для мальчиков», но с течением времени постепенно улучшается ситуация и с вовлечением в космическую программу женщин. Агентство финансирует пропагандистские программы, ориентированные на женщин и девочек, и в 2016 году очередной набор состоял на 50 процентов из женщин, что стало знаковым для всей программы. Фильм «Скрытые фигуры», номинированный на «Оскар» в 2016 году, даже рассказал реальные истории жизни трёх афроамериканских женщин, которые были частью команды компьютерщиков НАСА при подготовке первых полётов.

Учитывая, что как среди астронавтов, так и среди инженеров до сих пор в подавляющем большинстве случаев преобладают мужчины, есть доказательства того, что женщины до сих пор остаются загадкой для многих сотрудников НАСА. Самым сильным доказательством этого являются обстоятельства того, как группа инженеров готовила снаряжение для Салли Райд, первой американки-астронавта.

Сообщается, что инженеры спросили Райд, достаточно ли ей будет 100 тампонов для семидневного полёта в космос. Кроме того, они связали все тампоны соединительной нитью, чтобы те не разлетелись в полёте.

В наши дни у инженеров стало меньше поводов для волнений. НАСА поощряет приём женщинами-астронавтами таблеток, подавляющих их циклы, так как система утилизации отходов на борту не предназначена для обработки менструальной крови. В случае длительного путешествия запас таких таблеток займёт гораздо меньше места, чем гора тампонов.
0
  • 0
  • 1 674
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.