sivway Зверьё

Лобковая вошь может исчезнуть как вид

Повальное увлечение эпиляцией спровоцировало стремительное сокращение случаев педикулёза в интимных областях
Лобковая вошь может оказаться на грани исчезновения, сообщает Bloomberg.
Учёные установили, что кровососущие паразиты стали жертвами повальной моды на бразильскую эпиляцию.
Согласно последним данным, свыше 80 % студентов и студенток колледжей в США стараются избавиться от большей части растительности на лобке. В главной больнице сексуального здоровья в Сиднее в Австралии врачи признаются, что с 2008 года к ним не пришла ни одна женщина с жалобой на лобковый педикулёз. А количество мужчин с такой проблемой сократилось на 20 %.
«Раньше они были очень распространены, а вот теперь встречаются очень редко. Несомненно, уж лучше ухаживать за собой», – рассуждает о лобковых вшах глава кафедры сексуального здоровья в институте Кирби при Университете Нового Южного Уэльса в Австралии Бэйзил Донован. В скором времени при сохранении данной тенденции с педикулёзом в области лобка будет покончено.
Лобковая вошь может исчезнуть как вид

Лобковые вши делают их носителя уязвимым для болезней, передающихся половым путём. С ними традиционно боролись с помощью сильных токсических препаратов, которые были разработаны ещё во времена Второй мировой войны. После врачам удалось установить, что вши исчезают, если уничтожить их естественную среду обитания – волосяное покрытие.
Именно борьбу с педикулёзом развернули в своей рекламе компании, занимающиеся распространением средств для эпиляции. Рынок депиляции устойчиво растёт на 7–8 % в год в последние несколько лет.
За развитие рынка и эстетики, а также исчезновение лобковых вшей стоит благодарить семерых сестёр из Бразилии, введших в моду эпиляцию в области бикини – Жонис, Жосли, Жанеа, Жойс, Жураси, Жуссара и Жудезия Падилья.
В конце 80-х бразильянки переехали в Нью-Йорк, где открыли маникюрный салон J Sisters, а в 1994 году они ввели новую услугу – эпиляцию воском, применяющуюся до сих пор. Тогда и начался стремительный взлёт их карьеры, а также моды на отсутствие лишней растительности на теле. На процедуру по удалению волос приходили до 200 клиентов в день, в том числе звёзды.
«Женщины к нам приходят на бразильскую эпиляцию, а мужчины на «сунга-воск» – процедуру, при которой удаляется до 90 % волос в интимных местах. Гигиена и комфорт – две основные причины, по которым клиенты к нам возвращаются раз за разом. Мы и не думали, что нас ждёт такой успех. И тем более мы не ожидали, что эпиляция поможет в борьбе с вшами», – рассказала Жонис Падилья.
Однако учёных беспокоит исчезновение данного вида насекомых: «Уход за лобковыми волосами привёл к серьёзному истощению популяций лобковых вшей. Из-за депиляции площицам грозит экологическая катастрофа», – утверждает медицинский энтомолог в компании по исследованию насекомых в английском Кембридже Иэн Берджесс. Это повторяет и консультант по сексуальному здоровью и профилактике ВИЧ Джанет Уилсон: «Разрушение среды обитания лобковых вшей набирает обороты, этот вид под угрозой».
0
  • 0
  • 1 221
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.