sivway Истории

Рассекреченные видео о ядерных испытаниях в США

Плёнки с кинолентами оцифровали, чтобы они навсегда не пропали.
Правительство США рассекретило 750 фильмов об испытаниях ядерного оружия и позволило опубликовать более 60 видео на YouTube. Об этом сообщает Business Insider.

Проект проводился по инициативе Ливермоской национальной лаборатории (штат Калифорния, США). Были проанализированы десятки тысяч материалов с испытаний, сделанных с 1945 по 1962 год. На протяжении 55 лет плёнки с кадрами более 200 ядерных испытаний находились в хранилищах и медленно разлагались.
«Мы знаем, что эти фильмы находятся на грани разложения, поэтому хотели успеть до момента, когда они станут бесполезными», — заявил физик, специалист Ли­вер­морс­кой на­ци­о­наль­ной лаборатории Грэг Сприггс (Greg Spriggs).
В своём стремлении к превосходству в холодной войне США взорвали более 1000 единиц ядерного оружия. Специалисты надеются, что данные помогут лучше понять последствия ядерных взрывов.



Сприггс также заявил, что раскрывшиеся подробности о ядерных проектах станут уроком, которые он и его команда передадут будущим поколениям.

«Мы надеемся, что нам никогда не придётся использовать ядерное оружие снова. Я думаю, что если мы фиксируем историю и показываем, какова сила этого оружия и сколько разрушения оно может сеять, тогда, возможно, люди откажутся от его использования», — подытожил Сприггс.
0
  • 0
  • 1 695
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.