xamik Интересное

10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

1. «Котельщик»
10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

Якуб аль-Саффар известен как основатель династии Саффарид в Иране. Будучи ремесленником-котельщиком в Систани, он вступил в добровольческий отряд по борьбе с экстремистской сектой хариджитов. Перейдя на военную службу к местному эмиру, он вскоре устранил его и в 861 году сам стал правителем в Систане, однако, этим не ограничился. Выступив против власти арабского халифата, к 873 году он захватил большую часть Ирана и Афганистана, а также части Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

В 875 году для свержения могущественного халифата Аббазид он выступил на Багдад, но был разбит превосходящими по численности войсками и три года спустя умер. После этого империя Саффарид просуществовала недолго. Его брат и преемник, потерпев поражение в одном из сражений в 901 году, сдал большинство территорий.

2. Египетский раб
10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

Рабих аз-Зубайр родился в Судане в середине 19-го века. Проданный в рабство, он служил в армии одного из местных правителей. Когда эта армия была разбита египтянами, Рабих, возглавив отряд из 400 оставшихся в живых солдат, сбежал в Центральную Африку. Пополняясь жителями городов и деревень, встречавшихся на их пути, отряд вскоре превратился в 5000- тысячную армию. В 1893 году Рабих разгромил могущественную империю Борну и очень скоро основал свое государство, завоевав практически все королевства вокруг Чада.

Но империя Рабиха просуществовала совсем недолго. В борьбе с французскими колонизаторами, оснащенными самым современным оружием, Рабих, хоть и одержал еще несколько побед, в 1900 году в кровопролитной битве при Куссери потерпел поражение и погиб. Созданная Рабихом империя распалась после его смерти, а Чад стал провинцией Франции.

3. Персидский раб
10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

Великий среднеазиатский завоеватель был родом из восточной Персии. Проведя некоторое время в рабстве, Надир сбежал и стал членом вооруженного отряда. После того, как его отряд помог победить местного военачальника, Надир привлек к себе внимание претендента на трон, принца Тахмасба, который назначил его командующим. Надир стал одним из великих военачальников в истории, одержал многочисленные победы, но, испытывая неодолимую жажду власти, убил Тахмасба и провозгласил правителем себя.

В 1739 Надир начал свое известное вторжение в Монголию, а затем - в Дели, откуда он вывез огромные богатства. Но одерживая одну победу за другой, он становился все более жестоким и подозрительным, и в результате был убит своими же соратниками в 1747 году, а созданная им могущественная империя распалась.

4. Сын мелкого феодала
10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

Хромой Тимур – это прозвище Тамерлана, данное полководцу его врагами. Великий и кровавый завоеватель Тамерлан также родился в семье мелкого феодала. С 10 лет он начал обучаться военному делу. Собрав отряд для службы у ханов династии Чагатай, он так возвысился на службе, что даже узурпировал трон. Конная армия, созданная им, наступала по всем направлениям.

Он смел Золотую Орду, разрушил Багдад и разгромил османскую державу. Тимур был известен своей жестокостью. Он стер с лица земли древние города, поработил и обезглавил сотни тысяч людей, построив из их черепов огромные башни.

5. Сын британского судьи
10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

Джеймс Брук был сыном довольно богатого британского судьи, долгое время находился на военной службе в Бирме, но после ранения вернулся в Англию. А после смерти отца, получив наследство, купил шхуну и отправился на остров Борнео. Там в это время вспыхнуло восстание даяков, воинов-каннибалов, и Джеймс предложил султану свою помощь. Непонятно каким образом столь малыми силами ему удалось справиться с восставшими на острове, но он сделал это.

В благодарность султан наградил Джеймса титулом раджи Саравака. Так было положено начало династии Белых раджей. Джеймс много сделал для своего нового королевства - расширил его границы, прекратил пиратские разбои и уговорил султана передать остров англичанам. Только в 1868 г. он навсегда расстался с Борнео, оставив потомкам перспективную колонию с нефтью и процветающей столицей. Управление Сараваком перешло в руки его племянника.

6. Сын кораблестроителя
10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

Мухаммед Ахмад родился в северном Судане в семье скромных кораблестроителей, но сам он получил религиозное образование и вскоре объявил себя «Махди», то есть мессией. В то время Судан управлялся Египтом, который, в свою очередь, был британским протекторатом. Это двойное иностранное влияние возмущало жителей Судана, и Махди встал во главе освободительного движения. И начались чудеса. Вначале плохо вооруженным последователям удалось сорвать попытку египтян арестовать его.

В течение следующих нескольких лет религиозное движение махдистов быстро выросло и достигло апогея после ошеломляющего поражения британского генерала в 1883 году. В конце 1884 года махдисты начали известную осаду надежно укрепленного Хартума и город был взят. Мухаммед Ахмад стал влиятельным правителем религиозной империи, однако вскоре заболел и умер. А без своего лидера сторонники Ахмата в 1896 году не смогли устоять против очередного иностранного вторжения.

7. Персидский ремесленник
10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

Долгое время после завоевания Ирана мусульманами, персы не могли с этим смириться. Многие продолжали следовать зороастризму и возмущались распространением на их территории арабского языка и культуры. В стране назревала революционная ситуация, и идейным лидером в этих условиях выступил Бабак. Персы стекались под его знамена и были готовы выступить против армий Калифа.

За 16 лет было разгромлено несколько арабских армий. Но сила Калифа все же была велика, и арабам удалось захватить Бабака в плен. Перед этим ему было предложено сдаться, но он отказался. Обошлись с ним очень жестоко – отрезав руки и ноги, бросили истекать кровью.

8. Сын парикмахера
10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

Могущественный правитель Махападма, будучи сыном парикмахера, повзрослев, занял пост премьер-министра королевства в Индии, а, впоследствии, свергнув короля, создал свою династию. Он жестоко расправлялся с конкурентами, вырезая их, и отказывался соблюдать установленные правила ведения войны. Такая безжалостная тактика позволила ему за годы правления создать самую сильную империю Индии.

9. «Рабская Династия»
10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

Кутб ад-Дин Айбак был основателем “Рабской Династии”, которая управляла северной Индией в 13-м веке. Будучи рабом, он оказался проданным Султану Мухаммеду Гхора. Когда Айбак повзрослел, его перевели на работу в королевские конюшни. Позже, став военачальником, он проявил на этом поприще свой истинный талант. Армия Султана под командованием Айбака завоевала Дели и северную Индию.

После смерти Султана у Айбака появилась возможность захватить власть. Но стать султаном, не получив свободу, он не мог, а это оказалось невозможным. И тогда Айбак основал “Рабскую империю”, которая управлялась Султанатом Дели до 1290 года.

10. Сын пастуха
10 выходцев из народа, которые основали империи и стали великими правителями

Невозможно вообразить худшее детство, чем было у Темуджина, самого великого завоевателя. Его отца отравили враги, и вдова с детьми оказались в полной нищете. Однажды Темуджин был захвачен тайчиутами. После неудавшейся попытки побега на него надели колодку, с которой он не мог самостоятельно ни есть, ни пить. Но даже с ней он умудрился сбежать еще раз, скрываясь в течение ночи в реке.

И с помощью других рабов он смог выжить. Молодой Темуджин командовал небольшим отрядом воинов. После того, как меркиды похитили его молодую жену Борт, Темуджин собрал небольшое войско и напал на меркидов. Именно тогда и начался его путь к восхождению и превращению Темуджина в бессмертного правителя Чингисхана.
0
  • 0
  • 1 138
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.