sivway Истории

Снос памятника Саддама Хусейна в Багдаде 9 апреля 2003 года

В этот же день диктатор последний раз выступил перед иракцами.
14 лет назад, 9 апреля 2003 года, армия США вошла в Багдад и вместе с иракцами свергла с постамента статую Саддама Хусейна на площади Аль-Фирдоус.
Один из морских пехотинцев повесил американский флаг на голову статуи. После этого монумент обвязали верёвками и свалили под ликующие крики толпы.

Хотя 9 апреля 2003 года в Багдад вошли американские войска, именно этим днём датировано последнее выступление Саддама Хусейна перед соотечественниками, записанное на видеоплёнку, которое проходило рядом с его бункером на севере столицы Ирака.
12 апреля 2003 года битва за Багдад завершилась полным взятием города американскими войсками. Режим Саддама Хусейна и правящей партии «Баас» был свергнут.

Спустя 13 лет Кадим аль-Джабури, некогда чинивший для Хусейна мотоциклы, дал интервью Би-би-си о событиях тех дней. 14 из 15 человек в семье аль-Джабури были репрессированы при режиме Хусейна, и когда сам Кадим попал в опалу, его посадили в тюрьму на полтора года.
В день сноса памятника Хусейну Кадим был тем мужчиной, который в исступлении бил кувалдой по его основанию. Он дал военному флаг Ирака, чтобы тот повесил его вместо флага США. Позднее, рассказывал мужчина в 2016 году, он понял, что Джордж Буш и Тони Блэр были лжецами: они не восстановили Ирак, а сравняли его с землёй.
0
  • 0
  • 1 325
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.