sivway Интересное

Динамика озоновой дыры за последние годы

Динамика озоновой дыры за последние годы

Напомню, что озоновой дырой называется та область стратосферы над Антарктикой, где каждую весну (в северном полушарии это осень) снижается содержание озона, в результате чего все живые организмы, находящиеся под ней, получаю повышенную дозу ультрафиолетового излучения.
В последние годы наметилась тенденция к сокращению площади данного негативного природного феномена. Это можно наблюдать по приложенному рисунку, а в цифрах оно выражается так: с 2000 до 2016 года площадь озоновой дыры сократилась на 4,5 млн. км2. Явным исключением выглядит 2015 год, когда сформировалась дыра площадью в 28,2 млн. км2. Это на 4,1 млн. км2 больше размеров дыры 2014 года.
Но в прошлом году дыра сформировалось существенно меньших размеров, что дало повод для умеренно оптимистичных прогнозов по её окончательному исчезновению. Некоторые американские геофизики считают, что полное «зарастание» дыры может завершиться к 2050 году. Есть основания полагать, что свой вклад внёс международный договор от 1987 года о сокращении выброса в атмосферу соединений, разрушающих озон.
0
  • 0
  • 1 584
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.