xamik Интересное

10 нелепых моментов из истории Второй мировой войны

10 нелепых моментов из истории Второй мировой войны

1. Вторжение союзников на пустой остров Кыска (1943 год)
В 1943 году американские и канадские войска совершили совместное нападение на остров Кыска в надежде захватить японские войска, которые дислоцировались там. Это была жестокая операция. В течение месяца союзники атаковали остров с воздуха и моря. В общей численности они сбросили на него более 750 тонн бомб. После того как пыль осела, союзники решили совершить высадку на остров.

Около 35 тысяч американских солдат высадились на пляже и приступили к выполнению операции. С другой стороны острова им помогал канадский отряд. Бойцы двух армий пробирались сквозь густой туман, стреляя в темноту и пытаясь избежать попадания под снайперский огонь.

Это была жестокая кампания. Войска находились под шквальным огнём пуль, которые, казалось, появлялись из ниоткуда, а под ногами солдат постоянно взрывались мины. Операция длилась несколько дней. В ходе неё погибли сотни человек. Однако жертв можно было бы избежать, если бы командование вовремя осознало, что остров был пуст. Японцы покинули его несколькими неделями ранее. Американские и канадские солдаты на самом деле стреляли друг в друга. Количество жертв составило 313 бойцов.

2. Фермер, который с вилами гонялся за китайско-американской лётчицей
Хейзел Ин-Ли была первой китайско-американской лётчицей, воевавшей на стороне Армии США. Она родилась в Соединённых Штатах и считала их своей родиной. Когда японцы напали на Пёрл-Харбор, она вступила в ряды американской армии. Тем не менее, не все люди в Америке могли отличить по внешним признакам китайцев от японцев. Это стало для Хейзел серьёзной проблемой, когда ей пришлось совершить аварийную посадку в поле в штате Канзас. Когда фермер, проживавший неподалёку, увидел, как женщина с азиатской внешностью выбирается из американского самолёта, он испугался, подумав, что японцы вторглись на территорию США.

Мужчина схватил вилы, выбежал на улицу и начал гоняться за Хейзел вокруг самолёта. Одновременно он пытался позвать на помощь соседей. Фермер вопил не своим голосом, что японцы вторглись в Соединённые Штаты. Разъярённый мужчина в течение нескольких минут гонялся за Хейзел, пока женщина не спряталась под крыло, где он не мог достать её вилами, и не убедила его в том, что она была американкой.

3. Пилот атаковал японский броненосец бутылкой из-под кока-колы
«Ямато» был одним из крупнейших линкоров японского военно-морского флота. Он представлял собой огромный, невероятно тяжёлый корабль, который казался непотопляемым, но только не Томасу Лупо. Он, пролетая вместе со своим отрядом над броненосцем, решил потопить его любой ценой.

Лупо готов был потратить на «Ямато» весь свой арсенал, до единой пули. Так и случилось, однако линкор по-прежнему был на плаву. Не желая сдаваться, Лупо схватил пустую бутылку из-под кока-колы и швырнул её в японский броненосец. Когда это не помогло, он выгреб из карманов монеты и бросил их в «Ямато».

Но даже после этого ничего не изменилось. Корабль уцелел и продолжил воевать на следующий день.

4. Япония разбомбила забор в Саскачеване
В 1945 году Япония запустила несколько огненных воздушных шаров в Северную Америку. Их планом было начать лесные пожары и вызвать панику у людей – однако он не сработал должным образом. Из 9000 шаров, которые они запустили, лишь 300 удалось перелететь через океан.

Один из этих огненных воздушных шаров приземлился на фермерском поле в Саскачеване, большой равнинной провинции Канады, и взорвался. В результате взрыва сильно пострадал забор фермера. Канадское правительство не хотело поднимать панику среди народа, поэтому запретило всем газетам страны писать о данном инциденте. Оно даже убедило молчать пятнадцатилетнего мальчика, который стал свидетелем взрыва; ему в течение многих лет пришлось хранить этот тёмный секрет.

5. Британский пилот совершил аварийную посадку и захватил остров
У сержанта Сидни Коэна закончилось топливо, поэтому он был вынужден совершить аварийную посадку на острове Лампедуза. Этот остров находился под контролем итальянцев, однако Коэн пребывал в безвыходном положении, и Лампедуза был его единственной надеждой на выживание. Сержант посадил самолёт и увидел итальянцев, направлявшихся к нему. Однако в руках у них было не оружие, а белые флаги.

Лидер группы сказал Коэну, что его люди хотят сдаться. Они думали, что к нему скоро придёт большая подмога, поэтому не хотели рисковать. Коэн решил не признаваться и поддержал их версию. Позднее он вспоминал: «Я сказал ему, что хотел бы поговорить с их главным».

Союзники действительно уже бомбили Лампедузу, поэтому слова Коэна звучали убедительно. Таким образом, его вынужденная посадка превратилась в захват всего острова.

6. Американская подводная лодка выпустила торпеду в саму себя
Субмарина "Tang" была одной из самых успешных подводных лодок Военно-морского флота США. Всего за один год боевых действий ей удалось потопить 31 вражеское судно. Члены экипажа "Tang" были бесстрашными, поэтому, когда они увидели конвой японских кораблей, значительно превосходивших их силы по численности, они всё равно решили атаковать. Они считали, что никто не сможет победить "Tang", однако гибель субмарины пришла оттуда, откуда её ожидали меньше всего.

Членам подводной лодки "Tang" удалось уничтожить большую часть конвоя, не приняв на себя ни единого удара. Однако последняя торпеда, которую они выпустили, в буквальном смысле сделала неожиданный поворот. Она вернулась обратно к тому месту, откуда была выпущена, проделав большую дыру в американской субмарине. Членам экипажа пришлось подняться на поверхность и ждать спасения, которое, как ни странно, пришло от японского эсминца. Американские военнослужащие потопили самих себя и были спасены одним из кораблей, которые они пытались уничтожить.

7. Британские пилоты разбомбили датскую школу
В 1945 году британские бомбардировщики атаковали штаб-квартиру Гестапо в Копенгагене. Или, по крайней мере, они так думали.

Согласно плану, самолёты должны были сбросить бомбы на нацистов в три захода, чтобы помочь датскому сопротивлению снова задышать полной грудью. Во время первого захода один из самолётов случайно врезался в фонарный столб. Из-за удара пилот потерял управление. Крылья самолёта рванули в сторону дома; бомба оторвалась и упала на мирных жителей. Потом самолёт начал резко снижать высоту и врезался в католическую школу.

Пилот следующего самолёта подумал, что целью было здание католической школы, поэтому он безжалостно сбросил на неё все свои бомбы. К началу третьего захода католическая школа превратилась в дымящийся кратер, поэтому бомбить её уже не было смысла.

8. Немецкая субмарина потопила сама себя из-за спуска воды в туалете
Немцы были пионерами в области канализационных технологий на подводных лодках. Как ни странно, но избавиться от отходов на субмарине было очень трудно. Обычно это делалось вблизи поверхности, однако немцы изобрели «глубоководные туалеты высокого давления», которые позволяли им избавляться от отходов жизнедеятельности прямо на дне морском.

Это был на удивление сложный процесс. Когда немецкая подводная лодка U-1206 попыталась в первый раз избавиться от отходов, её инженер повернул не тот вентиль и потопил всё судно. Вместо того чтобы высвободить отходы жизнедеятельности в море, он заполнил ими подводную лодку.

Отходы жизнедеятельности начали распространяться по субмарине, высвобождая газообразный хлор. Членам экипажа пришлось всплыть на поверхность, чтобы избежать отравления. Однако поднявшись на поверхность, они тут же нарвались на британские корабли. Они схватили резиновые шлюпки и угрюмо поплыли к ближайшему берегу, оставив позади субмарину, наполненную своими собственными отходами.

9. Американская армия была атакована Военно-воздушными силами США
Второй корпус армии США дислоцировался в Сицилии, когда на него напали... американские самолёты. Целый эскадрон самолётов Соединённых Штатов появился в небе над ними и открыл огонь по их танкам.

Военнослужащие, находившиеся на земле, запустили дымовые сигнальные ракеты жёлтого цвета. Данный сигнал означал, что они не были врагами. Но даже жёлтый дым не остановил самолёты, и они продолжили атаковать танковую дивизию всем, чем можно было. Те, кто были внизу, не могли понять, что происходит. Не имея другого выбора, они открыли ответный огонь и подстрелили один из самолётов. Пилот успел выпрыгнуть с парашютом, и военнослужащие армии США, наконец, смогли понять, кто на них напал. Человек, которого они взяли в плен, оказался американцем.

10. Англия превратила настоящую бомбу в туристическую достопримечательность
После окончания Второй мировой войны в английском графстве Линкольншир на дороге осталась лежать огромная бомба. На неё мог посмотреть любой желающий. Люди, думали, что это на самом деле была скульптура, призванная почтить память воинов, отдавших свои жизни во время войны. Они могли забраться на неё, чтобы получить эффектную фотографию. Кроме того, мимо бомбы каждый день проезжало немало машин.

Она оставалась там вплоть до 1958 года, когда городской совет решил, наконец, убрать её, чтобы она не загораживала дорогу. Когда они попытались сдвинуть её с места, они обнаружили, что весит она 10 тонн. Тут до всех дошло, что это была вовсе не скульптура, а настоящая бомба "Grand Slam".

В течение четырнадцати лет бомба просто лежала посреди дороги. Она в любой момент могла взорваться и уничтожить целый город. Самое странное заключается в том, что никто не знал, как она там оказалась.
0
  • 0
  • 1 638
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.