xamik Интересное

Великие личности, которых никто не видел молодыми

Дмитрий Иванович Менделеев
Менделеев был пылким и азартным ученым в свои молодые годы и совершил ряд важных открытий, которые легли в основы современной химии. И по поводу водки и ее открытия ученым — в 1865 году, когда ему был всего 31 год он блестяще защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой» на заседании Совета физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В диссертации были заложены основы его учения о растворах. Водке там было отведено свое место. Дальше Менделеев пошел по нарастающей, сделав такое количество открытий, что химия до сих пор трепещет от одного имени ученого.
Великие личности, которых никто не видел молодыми


Чарльз Дарвин
Главный натуралист в истории, сборщик орхидей и жуков. Создатель важнейшей теории происхождения видов всегда видится нам мудрым старцем, который усмотрел естественные законы в том, что до него считалось промыслом божьим. Уникальную интеллектуальную ценность теории Дарвина сегодня невозможно оспорить. Ее основы Дарвин искал долгие годы. Однако еще будучи молодым человеком, во время исторического путешествия на Галапагосы, ученый записал основные тезисы, которые по мере накопления фактов превратились в стройную теорию происхождения видов.
Великие личности, которых никто не видел молодыми


Чарли Чаплин
Безвестный 21-летний актер из Великобритании Чарли Чаплин попал в Америку в 1910. В 1912 году он на пять месяцев возвращается в Англию, а 2 октября вновь вместе с труппой Карно он приезжает в США, и на сей раз принимает решение остаться в этой стране. Чаплин делил одну комнату с Артуром Стенли Джефферсоном, который позже прославится под псевдонимом Стэн Лорел.
Во время одного из выступлений Чаплина заметил кинопродюсер Мак Сеннет. Игра Чарли понравилась Маку, и он пригласил артиста на работу в свою студию «Кистоун». 23 сентября 1913 года Чаплин заключил контракт с «Кистоун» с жалованием в 150 долларов в неделю. Сперва на актера не возлагали больших надежд, однако ему удалось приспособиться к требованиям индустрии того времени и стать самым известным актером в истории.
Великие личности, которых никто не видел молодыми


Уинстон Черчилль
Свои 26 лет герой войны с бурами в Южной Африке и подавления восстаний в Индией, молодой рубака Уинстон Черчилль празднует выдвижением в парламент. В июле 1900 года Черчилль выдвинул свою кандидатуру от графства Ланкашир. Кроме репутации героя и обещания избирателей, помогло то, что инженер Дюснэп, посодействоваший ему, оказался родом из Олдхэма, и Черчилль не забыл упомянуть об этом в своих предвыборных выступлениях. Он опередил кандидата от либералов на 222 голоса и в 26 лет впервые стал членом Палаты общин. На выборах консерваторы получили большинство и стали правящей партией. В этом же году он опубликовал своё единственное крупное художественное произведение — роман «Саврола». Многие биографы и литературоведы считают, что в образе Савролы — главного героя романа, — автор изобразил самого себя. 18 февраля 1901 года он произнес свою первую речь в Палате общин о послевоенном урегулировании в Южной Африке. Он призвал проявить милосердие к побежденным бурам, «помочь им смириться с поражением». Речь произвела впечатление, а произнесенную фразу «будь я буром, надеюсь, что я сражался бы на поле брани», неоднократно впоследствии использовали, перефразировав, многие политики.
Великие личности, которых никто не видел молодыми


Альберт Эйнштейн
В 1905 году Эйнштейн опубликовал четыре статьи, которые составили основу его вклада в теоретическую физику. В то время он работал клерком в швейцарском патентном бюро и параллельно писал докторскую диссертацию. В этих четырех статьях он описал математическую теорию относительности и другие теории, которые потом принесли ему Нобелевскую премию. На тот момент ему было 39 лет.
Великие личности, которых никто не видел молодыми


Лев Толстой
В 34 года Лев Толстой активно путешествует и по рекомендации врачей отправляется в башкирский хутор Каралык, Самарская губерния, чтобы лечиться новым и модным в то время методом кумысолечения. Изначально он собирался находиться в кумысолечебнице Постникова недалеко от Самары, но, узнав, что в то же время должно было приехать множество высокопоставленных чиновников (светское общество, которое молодой граф терпеть не мог), отправился в башкирское кочевье Каралык, на реке Каралык, в 130 верстах от Самары. Там Толстой жил в башкирской кибитке (юрте), питался бараниной, принимал солнечные ванны, пил кумыс, чай, а также развлекался с башкирами игрой в шашки. В первый раз он пробыл там полтора месяца. В 1871 году, когда он уже написал «Войну и мир», он вновь приехал туда из-за ухудшения здоровья. О своих впечатлениях он писал так: «Тоска и равнодушие прошли, чувствую себя приходящим в скифское состояние, и все интересно и ново… Ново и интересно многое: и башкиры, от которых Геродотом пахнет, и русские мужики, и деревни, особенно прелестные по простоте и доброте народа».
Великие личности, которых никто не видел молодыми


Фидель Кастро
Фиделю было 33 года, когда он встал во главе острова свободы. 1 января 1959 года Повстанческая армия вошла в Гавану. Население столицы ликовало по поводу свержения Батисты. В тот же день политические противники Батисты собрались на совещании, где было сформировано новое правительство. Временным президентом стал известный своей честностью Мануэль Уррутиа, премьер-министром — либеральный адвокат Миро Кардона. 8 января в столицу прибыл назначенный военным министром Фидель Кастро, сразу же выказавший притязания на руководящую роль в правительстве. Ещё в 1957 году Кастро, давая в Сьерра-Маэстре интервью журналисту Герберту Мэтьюсу из «Нью-Йорк Таймс», заявил: «Власть меня не интересует. После победы я вернусь в свою деревню и займусь адвокатской практикой».
Великие личности, которых никто не видел молодыми
0
  • 0
  • 1 733
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.