xamik Техно

OneWeb разрешили запуск 700 микроспутников для раздачи интернета.

Федеральная комиссия по связи США (FCC) выделила британской компании OneWeb набор частот для раздачи интернета с микроспутников. Компания планирует запустить сотни спутников, чтобы обеспечить удаленные территории интернетом. Теперь инициатива стала еще на шаг ближе к реализации, пишет Engadget.
OneWeb разрешили запуск 700 микроспутников для раздачи интернета.

Традиционно спутники связи поднимают на высоту 35 000 км. Но компания OneWeb планирует запустить 720 микроспутников на низкую орбиту — 1200 км. За счет этого соединение будет более стабильным и быстрым. Космическая инфраструктура компании покроет сельские и удаленные зоны. Также проект обеспечит бесперебойную связь во время природных катаклизмов.

Компания получила в общей сложности $1,7 млрд инвестиций на развитие проекта. У нее есть завод во Флориде, мощности которого позволяют выпускать по 15 микроспутников в день. По планам, производство на нем будет запущено в 2018 году. OneWeb обещала начать создание спутниковой группировки уже в 2019 году. Теперь на пути реализации проекта практически не осталось преград. На днях FCC выделило OneWeb частоты для вещания. Теперь компании осталось запустить армаду спутников на орбиту.
Заполнить орбиту спутниками для раздачи интернета планирует также Илон Маск. Его SpaceX подала правительству США заявку на разрешение отправить на орбиту Земли 4425 спутников, которые обеспечат всем жителям планеты скоростной и доступный интернет. Планы по обеспечению отдаленных участков планеты интернетом есть и у Facebook. Среди этих планов тоже фигурировал спутник, но после аварии Falcon 9 в сентябре 2016 года Марк Цукерберг сконцентрировался на своих раздающих интернет беспилотниках.
Источник
0
  • 0
  • 1 346
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.