sivway Истории

Взять своё, 1938 год, Чехословакия

Взять своё, 1938 год, Чехословакия

Колонна польских танков 7ТП входит в чешский город Тешин.
Тешинская область являлась предметом территориальных споров между Польшей и Чехословакией ещё со времён Польско–чехословацкой войны 1918–1920 годов. В 1920 году на конференции в Бельгии область была разделена между Чехословакией и Польшей, но решение Польшу не удовлетворило.
В разгар Судетского кризиса Польша увидела удобный шанс исправить историческую несправедливость. В сентябре 1938 года правительству Чехословакии было направлено несколько ультиматумов, требующих возвращения Тешинской области. Одновременно с этим велись переговоры с Германией о демаркационной линии в случае вторжения в Чехословакию.
30 сентября 1938 года, в день подписания Мюнхенского соглашения, Польша одновременно с Германией ввела свои войска на территорию Тешинской области. Чехословацкие войска были выведены, и Польша получила около 800 квадратных километров с более чем двумя сотнями тысяч населения, по большей части чехами.
Вместе с аннексированной немцами Судетской областью Чехословакия потеряла 38% своей территории, а ещё через несколько месяцев, после отделения Словакии и оккупации Венгрией прикарпатских областей, и вовсе перестала существовать как независимое государство.
0
  • 0
  • 1 529
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.